Холодная погода, связанная с арктическим вторжением, наблюдается на большей части Сибири. Хотя в прошедшие сутки сюда подтянулся с запада антициклон, и осадки в основном прекратились.

Однако на сегодняшнее утро, 28 сентября, в центральных и южных районах Красноярского края лежал снег от 1 до 2 см, в горной местности Хакасии и Тывы до 9 см.

 

Но затишье и прекращение осадков - это кратковременная передышка. В конце сентября – в начале октября ожидается прохождение серии циклонов с запада. В связи с этим прогнозируются резкие, и опять же зимние изменения в характере погоды.

 

 

По сообщению ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу природной среды», 30 сентября-1 октября по центральным районам Красноярского края ожидаются изменения в погоде, дождь, переходящий в мокрый снег, снег, порывы северо-западного ветра 15-18 м/с, в земледельческой зоне установление временного снежного покрова, на автодорогах гололедица.

По северным районам тоже погода будет неспокойная. 

29 сентября на юге Таймырского МР, в Туруханском районе ожидаются порывы северо-западного ветра 15-20 м/с, на севере Туруханского района и на юге Таймырского МР местами порывы до 24м/с, метели, в Эвенкийском МР и по центральным районам Красноярского края местами ожидаются порывы юго-западного ветра 15-18 м/с.

 

 

 

 

 


Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России