В ближайшие дни сильные и очень сильные дожди, а также  ветры, связанные с волновыми циклонами с северо-востока Китая и субтропической влагой с юга от бывшего тайфуна «DUJUAN»  ожидаются  на юге Дальнего Востока.

 

30 сентября на Сахалине и юге Курильской гряды ветер 17-22 м/с. Ветер усилится в тылу охотоморского циклона. Курильские острова окажутся в зоне его холодного атмосферного фронта.

 

1 октября в Амурской области сильный дождь.  В Приморском крае сильный дождь, ветер 18-23 м/с.  

 

Циклон с Охотского моря переберется к южной оконечности Камчатского края. А волновой циклон с Забайкальского края оформится в циклон над востоком Амурской области, из-за чего там сильные дожди. В Приморском крае дожди в основном внутримассового характер. Ветер на побережье в зоне барического градиента между приближающимся циклоном и уходящим на восток от берегов Японии антициклоном.

 

1-2 октября в  Хабаровском крае сильный дождь, на юге очень сильный, ветер 16-21 м/с, на юге 22-27 м/с, на побережье 27-32 м/с, юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 27-32 м/с.

 

1-2 октября над югом Дальнего Востока оформится двух центровая депрессия из западного (приамурского) циклона и южного волнового циклонического образования с восточного побережья Китая. В тыл циклоническому вихрю будет поступать «якутский» холод. В теплом секторе циклона скажется влияние субтропического теплого и влажного воздуха. Зона наиболее интенсивных осадков будет располагаться Японским морем и Кореей. Интенсивные дожди достанутся Приморскому краю, югу и центру Хабаровского края, захватят запад Сахалина.

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)  

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России