На то она и поздняя осень, что перемены погоды бывают неожиданными и довольно резкими.

 

Урал оказался в эти последние сентябрьские дни на пути тепла, которое вытесняется сюда с Европейской части. В выходные дни и в начале недели потеплело. В понедельник было даже очень тепло для сентября. В Перми и Екатеринбурге отмечена рекордно высокая температура: соответственно в Перми 25,1° (предыдущий максимум 21,2܄ в 1936 г.), в Екатеринбурге 24,8° (23,0܄ в 1899 г.).

 

Сегодня погода тоже теплая, но с дождями и грозами, кроме Южного Урала. Но везде еще тепло от 18 до 25 градусов.

 

 

В середине недели один и холодных атмосферных фронтов нарушит летний погодный сценарий.

Местами пройдут небольшие и умеренные дожди, днем в Пермском дожди на большей части территории, ночью в Челябинской области и в течение суток в Курганской области преимущественно без осадков, в Свердловской области в отдельных районах грозы. Ветер в Челябинской

и Свердловской  областях с порывами 15-20 м/с. Температура резко понизится: днем в Пермском крае только 7…12°, местами по югу до 16°, в Свердловской области 12…17°, на севере до 7°, в Челябинской и Курганской 18…23°, в горах Челябинской области до 15°.

 

1-2  октября похолодание на Урале продолжится В  Свердловской области ночью при прояснениях  до -2…-3°, днем 6…12°. В Пермском крае ночью при прояснении до -2°,  днем 6..13°. Заморозки дойдут и до Южного Урала, там по ночам местами до -1…-2°.

 

Сам циклон, атмосферный фронт которого вызовет похолодание на юге Урала, принесет 30 сентября  в Ханты-Мансийский а.о. сильные осадки (дождь, мокрый снег), гололедные явления. На юге Тюменской области пройдет сильный дождь.

 

 

 


Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений 

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России