В последний день сентября православный мир отмечает именины Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, - напоминают специалисты Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, в этот день обычно в Омске по-осеннему тепло, солнечно и ясно. Сентябрь на территории Омской области был дождливым. Лишь 7 дней в большинстве районов Омской области не было осадков. В Омске – 10 дней. Сумма осадков за месяц составила 15-58 мм. Это 43-156 процентов от нормы. Максимальное их количество 58 мм отметила метеостанция Тюкалинск.

Среднемесячная температура воздуха сентября составила +8…+11 градусов. Максимальная +27…+34 градуса зафиксирована 9-10 сентября. Минимальная -1…- 6 в большинстве районов области отмечалась 17-18 сентября и 24-27 сентября.

В течение месяца наблюдались грозы, усиление ветра до 12-18 м/с, ночью и утром – туман с ухудшением видимости до 50 м.

 - Прогноз погоды на сентябрь оправдался на 100 процентов, - комментирует  начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергей Иванов. – Вот и  обещанное второе бабье лето пришло к нам. Правда, ненадолго. Уже со 2 октября по всей территории Омской области начнется постепенное понижение температуры. И 3-4 октября с прохождением циклона погода ухудшится. Ожидаются осадки разной интенсивности и сильный порывистый ветер. В периоды понижения температуры в северных районах области возможен снег.

По климатическим данным Обь-Иртышского УГМС, самый ранний устойчивый снежный покров в Омске образовался 14 октября 1976 года.

 

Интересно, что в Москве устойчивый снежный покров образовался днем раньше, 13-го числа, и тоже в 1976 году... А в этом, 2015 году сентябрь в Москве оказался также дождливым, в копилке месяца находится 87 мм осадков, что на 34 % превышает месячную норму, особенно дождливой выдалась первая неделя месяца, принесшая более месячной нормы. Сентябрь в столице, в целом, получается на 2,7° теплее нормы, только 7 дней месяца были немного прохладнее, чем в среднем многолетнем. Самые теплые дни отмечались во второй половине месяца, в течение 5 дней дневная температура превышала отметку в 25 градусов, обновив абсолютные максимумы 18, 24, 25, 26 и 27 сентября. Такого аномального тепла в столице ранее не было за всю  историю метеорологических наблюдений. Причиной большой положительной аномалии температуры стало распространения гребня субтропического антициклона с Ближнего Востока далеко на север. 28 сентября в столице резко похолодало, и показания термометров приблизились к норме.

Согласно долгосрочным прогнозам октябрь в Москве по температуре окажется теплее нормы, которая составляет 5,1°. Октябрь - это месяц, когда норма средней суточной температуры месяца понижается быстрее всего - от 8,1° 1 октября до 1,8° 31 октября. Средний ночной минимум месяца около 2°, средний дневной максимум - немногим более 8°. Специалисты ожидают, что октябрь в Москве по осадкам будет близким к норме (59 мм). В среднем многолетнем в Москве в октябре бывает 10 дней с осадками. Продолжительность солнечного сияния, по сравнению с сентябрем, сокращается почти в 2 раза - небо все чаще затягивают облака, все чаще отмечаются туманы. В тоже время октябрь тоже может порадовать периодами спокойной сухой  погоды.

 

Прогноз по Москве на первую неделю октября 

 

 

Омск, Наталья Баркова

 

Омск, Наталья Баркова

 

 

Омск, Наталья Баркова