Необратимые сезонные изменения характера погоды в ближайшие дни на территории России подтвердят два активных циклона: первый в Европейской России, на Урале и в Сибири, второй - на Дальнем Востоке. Они принесут в целый ряд областей и краев дожди, сильный ветер, и их влияние продлится, по крайней мере, 2-3 дня.

 

Росгидромет, Гидрометцентр России, ГВЦ

 

 

 

Этих циклонов пока нет на синоптических картах, но численные модели уверенно прогнозируют их образование. Что объединяет эти циклоны, кроме того, что они пересекутся во времени и окажут влияние на одну страну? Стремительное образование, большой охват территории, непогода в течение примерно 2-3 дней – похолодание, дожди и сильный ветер. Прогнозируется возникновение комплексов неблагоприятных явлений погоды, местами - достижение критериев опасного явления по количеству осадков и скорости ветра.

 

Первый циклон возникнет над северо-западом Европы - фронтальная волна с акватории Норвежского моря, продвигаясь на восток, совпадет с осью тропосферной ложбины, быстро распространяющейся из Арктики на юг. Утром в пятницу полноценный молодой циклон появится на северо-западе Европейской России, откуда он будет перемещаться на юго-восток, к южному Уралу, продолжая углубляться.

Из-за его влияния, в начале октября погода, на фоне существенных колебаний атмосферного давления, будет дождливой и ветреной, в северо-западных и центральных областях, в Поволжье с порывами ветра до 15-20 м/с.

 

Штормовой циклон на Дальнем Востоке окажется сравнимым с европейским, но и превзойдет его по многим параметрам. Предшествующий ему небольшой циклон из района Забайкалья-Монголии движется на восток через северо-восточные провинции Китая, где в его систему с юго-запада и юга будут вовлекаться новые фронтальные волны, несущие теплый и влажный тропический воздух, в том числе 1 октября дело дойдет до остатков бывшего супертайфуна «Дужуан». Одновременно с этим над Амурской областью появится быстро развивающийся высотный циклон, движущийся на восток. Два циклонических центра (приземный и высотный) встретятся над северной акваторией Японского моря, что приведет, как говорят специалисты, к взрывному образованию (углублению, регенерации) циклона, который 2 октября выйдет в Татарский пролив. Представьте, атмосферное давление в его центре только за сутки упадет на 40 гПа, с 990 гПа до 950 гПа!

Метеорологи ожидают, что 1-2 октября в Амурской области пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега (1 октября сильные), ветер 15-22 м/с. В Хабаровском крае пройдет сильный дождь, 2 октября очень сильный дождь, при ветре 22-27 м/с, на побережье 27-32 м/с. В Приморском крае прогнозируется сильный и очень сильный дождь, на побережье ветер до 28 м/с. 2 октября на Сахалине сильный и очень сильный дождь, ветер 17-22 м/с, на побережье 30-35 м/с. 1 - 3 октября на Курильских островах дождь, ветер 17-23 м/с, 2 октября на юге 27-32 м/с, 3 октября 22-27 м/с. 2-3 октября в Чукотском автономном округе мокрый снег, ветер 17-22 м/с.