Над южными районами Дальнего Востока раскручивается мощный и глубокий циклон. Причина его образования влага южных морей и «якутский» холод, которые сойдутся над южными районами Дальнего Востока.

Со вчерашнего дня синоптики Приморья распространили штормовое предупреждение в связи с этим мощным циклоном.

 

«Ночью и днем 2 октября в континентальной части Приморского края ожидается сильный северо-западный ветер скоростью 15–20 м/с, местами очень сильный 25–28 м/с; на побережье 22–27 м/с, на отдельных участках порывами 33–35 м/с, что соответствует 12 баллам или ураганной силе ветра по шкале Бофорта.

В  заливе Петра Великого ночью и в первой половине дня 2 октября ожидается западный, северо-западный ветер 22–27 м/с, на мысах порывами 33–35 м/с (ураган). Высота волн 2,5–3,5 м, на востоке залива 4 м.

Также в Приморье продолжает действовать объявленное ранее  предупреждение о сильных и очень сильных осадках с количеством 15–45 мм. В Хасанском, Партизанском, Лазовском, Ольгинском, Дальнегорском, Тернейском районах местами очень сильный дождь с количеством 50 мм и более за 12 часов и менее. Скорость ветра 15–20 м/с, на побережье порывами до 28 м/с.

1–2 октября на реках южных и восточных районов Приморья ожидается  подъем уровня воды на 0,8–1,8 м, с возможным подтоплением низких пойм на отдельных участках малых рек. На остальных реках края ожидается подъем уровня воды до 0,6 м».

 

 

Штормовая погода ожидается в начале октября и в других дальневосточных районах, которые попадают под влияние циклона.

1 октября будут продолжаться сильные осадки в Амурской области  в виде дождя, снега  мокрого снега, ветер 15-20 м/с. В Хабаровском крае сильный и очень сильный дождь, ветер 22-27 м/с (на побережье до 33 м/с).

2-3 октября, когда влияние циклона распространится на острова,   на Сахалине ожидается сильный дождь (2 октября очень сильный), ветер 19-24 м/с (2 октября на побережье 30-35 м/с). На Курильских островах ветер 25-30 м/с (на юге до 35 м/с), 2 октября на Курилах пройдет сильный и очень сильный дождь.

 

 

 

 


Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России