О погоде в выходные дни из Гидрометцентра России на 1 Канале рассказала Екатерина Астапенкова.

 

Виталий Елисеев: Ждём самых свежих данных о погоде в зоне штормов.  И как изменится ситуация на Дальнем Востоке в выходные?

 

-Добрый вечер, Виталий.

Из-за активного циклона, который пришел из Монголии,  в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях усилился ветер от 23 до 28 м/с, прошли сильные дожди. В результате уровень воды в реках поднялся до полуметра, размыло отдельные участки автодорог.

 

На Сахалин циклон обрушил всю свою мощь - идут сильные дожди, а ветер достигает ураганных значений - и в субботу - без изменений. Температура воздуха днем +7-12 градусов. А в воскресенье циклон сместится в район Охотского моря и погода начнет налаживаться.

 

Также под влиянием циклона окажется и Хабаровский край.  Дожди пойдут на спад, но ветер по прежнему сильный, порывы будут достигать 13-18 м/с, на побережье до 27. А в воскресенье выглянет солнце, осадки прекратятся, температура воздуха  +9-14, на севере прохладней от 2 до 7 градусов тепла.

В предстоящие выходные в Приморье сохранится неустойчивый характер погоды. Пройдут дожди, хотя местами не исключен и снег. Днем от 13 до 18 выше нуля.

 

-Такая нестабильная погода характерна для всего Дальнего Востока?

 

В выходные обстановка улучшится в Амурской области. Местами пройдут осадки, стихнет ветер, днем +10+15 градусов, в воскресенье воздух прогреется до +17.

Более спокойная обстановка в Якутии. В зоне атмосферных фронтов окажется юг Республики, где и пройдут небольшие осадки. Преобладающая температура в дневные часы +3-8 градусов, на юге до +12. Останется в стороне арктическое побережье Якутии, сюда дожди не доберутся, днем от 0 до -5 градусов. В Магадане местами отметится мокрый снег, при температуре днем от 3 до 8 градусов тепла, ночью заморозки, в центральных районах до ( -20).

Ветрено на Чукотке, на арктическом побережье выпадет снег, закружит метель, а температура воздуха в течение суток от -4 до +1 градуса.

В Забайкалье возвращается тепло, в выходные дни солнечно и без осадков. Усилятся контрасты температуры воздуха, если днем от 11 до 16 градусов тепла, то ночью -5-10. В Бурятии не исключены осадки, днем +10 -15, а в воскресенье потеплеет до 18 градусов.  

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)   

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России