О погоде на 1 Канале на выходные дни для Европейской части рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

 

 

 

В предстоящие выходные очередной атлантический циклон пройдет со Скандинавии на Средний Урал, и вслед ему будет поступать холодный арктический воздух. Температура понизится. А с запада начнет распространяться антициклон.

В зоне их противодействия, на большой территории, от Балтийского моря до Черного, усилится ветер. На северо-западе страны, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях его порывы могут достигать 18-23 м/с. Дожди будут небольшими и пройдут местами при температуре днем плюс 10-15°. Будет казаться, что на улице холоднее на несколько градусов.

В Мурманской области температура еще ниже: ночью до 5 мороза, днем всего ноль-плюс 5, пройдет мокрый снег. Примерно столько же покажут термометры в Ненецком автономном округе и в Республике Коми. Плюс 4-9 будет в Карелии и Архангельской области. Там также не обойдется без порывистого ветра, а осадки местами сильные.

В субботу в Поволжье пройдут дожди, будет 8-13° на Верхней Волге и 11-16 – на Средней. В воскресенье еще похолодает на 2-3°. Ветер перейдет усилится до 23, в Татарстане и Башкортостане до 25 м/с.

В Центральном районе дожди наиболее вероятны в северной половине, да и то только в субботу. Температура днем 9-16°, в Центральном Черноземье до 20, ночью в субботу 4-11 тепла, в воскресенье местами заморозки до минус 2°.

В северных районах Волгоградской и Ростовской областей по ночам до минус 3-х, днем плюс 18-23. На юге европейской территории в выходные погода улучшится, давление будет расти, дожди пройдут лишь в предгорных и горных районах Северного Кавказа. Местами они будут сопровождаться грозами и порывистым ветром.

На побережье Краснодарского края возможны дожди, там до плюс 27. Температура воды 24-25°. У берегов Крыма она чуть ниже: плюс 22-23, температура воздуха 20-25° и без осадков.

В Санкт-Петербурге в выходные дни без осадков, ночью в субботу ветрено и около 10 тепла, днем 11-13°. В воскресенье ночью плюс 5-7, в пригородах заморозки до минус 1, днем солнце прогреет воздух до 13-15°.

В Москве в субботу местами пройдет небольшой дождь. Порывы ветра будут достигать 15-20 м/с. Температура ночью 8-10, днем 13-15 тепла. В воскресенье осадки прекратятся, ночью температура понизится до плюс 2-4°, а по области не исключены заморозки до минус 1. Днем в воскресенье, как и в субботу, до плюс 15°.

Примерно столько же будет и в понедельник, а со вторника начнется похолодание. Возможно, мы увидим первый в этом году снег.