В ночь на воскресенье, 4 октября, на юго-востоке Франции прошли очень сильные дожди. В Каннах за 6 часов выпало 190 мм осадков, из них 175 мм - за 3 часа, самый интенсивный дождь наблюдался в первый час ненастья (107 мм). Дожди вызвали резкий подъем воды в реках региона и быстроразвивающиеся наводнения. Причиной катастрофических дождей стал активный мезоциклон, вышедший со Средиземного моря. Близость альпийских гор, усилила конвекцию и процессы осадкообразования.
 
Октябрь в регионе самый дождливый в годовом ходе месяц, когда например в Каннах в среднем многолетнем выпадает около 120 мм осадков. Отмечавшиеся сильнейшие дожди, прошедшие в считанные часы, более, чем в полтора раза, превысили ее.
 
 

Цветосинтезированное изображение (монтаж), Метеор-М №2, 3 октября 2015 г., НИЦ Планета"

 

 

 

По меньшей мере 10 человек погибли и 6 пропали без вести в департаменте Приморские Альпы на юго-востоке Франции в ночь на воскресенье в результате наводнений, вызванных проливными дождями, - сообщил ТВ Евроньюс. Число жертв может еще возрасти, т.к. некоторые районы пока остаются труднодоступными для спасателей.

За два дня на Лазурном берегу выпала месячная норма осадков для октября. Стихия затопила улицы Ниццы, Антиба, Канн и их пригородов. Несколько рек вышли из берегов, потоки воды смывали в море автомобили.

Оползни нарушили движение по железной дороге и автомагистрали А8, проходящих вдоль Лазурного берега. Здание каннского вокзала затоплено.