Тайфун "Мучжигэ" ("Радуга") в воскресенье, 4 октября, вышел на побережье в районе Потоу города Чжаньцзян в провинции Гуандун, Южный Китай.

Согласно данным метеослужбы провинции Гуандун, максимальная сила ветра в эпицентре тайфуна достигала 50 метров в секунду, - сообщило ИА Синьхуа. В настоящее время "Радуга", постепенно теряя силу, продолжает перемещаться в северо-западном направлении. Мощный тропический циклон принес в приморские районы провинции обильные осадки и сильный ветер.

В связи с приближением тайфуна железнодорожные ведомства островной провинции Хайнань и Гуанси-Чжуанского автономного района в Южном Китае запустили режим быстрого реагирования на стихийные бедствия. В соответствии с ним было прекращено движение высокоскоростных поездов в ряде районов. Вместе с этим, в провинции Гуандун приостановлена работа всех морских туристических объектов.

Из-за непогоды во многих аэропортах были отменены рейсы. Лишь в Наньнинском аэропорту задержались более 500 пассажиров.

В акватории произошло 35 различных происшествий, в частности некоторые суда сели на мель, - . Местонахождение 16 рыбаков на текущий момент неизвестно, есть один погибший. В Чжаньцзяне, Маомине, Янцзяне и других городах повреждены объекты и линии электропередач, нарушено электро- и водоснабжение, также выведены из строя сети электросвязи. Сегодня во второй половине дня смерч в районе Шундэ города Фошань унес жизни трех человек, около 80 пострадали. Тайфун и смерч стали причиной разрушения объектов электроснабжения и обрыва линий электропередач в Чжаньцзяне, Маомине, Янцзяне, Гуанчжоу и Фошане.









Жертвами тайфуна “Мучжигэ”, который пронесся над Филиппинами и южным Китаем, стали по меньшей мере девять человек. Десятки пропали без вести, - передал ТВ Евроньюс. Эти кадры сняты в южнокитайской провинции Гуандун, где стихия унесла жизни шести человек. Более 200 пострадали. Тайфун “Мучжигэ”, ставший 22-м в этом сезоне, обрушился на южные китайские провинции Гуандун и Хайнань 4 октября. В центральных и западных районах провинции Гуандун выпало более 100 мм осадков. Скорость ветра достигала 70 километров в час. Из опасных зон власти эвакуировали десятки тысяч жителей. Около 39 тысяч рыболовных судов вернулись в порты. Непростая ситуация сложилась и в Гуанси-Чжуанском автономном районе; здесь стихия затронула 870 тысяч человек.




Фото http://russian.news.cn/