Последние расчеты прогностических моделей подтверждают сценарий, по которому на территории Европейской России произойдет резкая смена характера погоды – прежде всего, похолодание. Оно будет сопровождаться порывистым северным ветром и осадками, в северо-восточной половине в виде снега и мокрого снега. Погода заставит сменить гардероб, поменять шины на колесах авто, и начать отапливать дома.

 

Активный циклон, который проходит по северу Европейской России, откроет беспрепятственный доступ холодному арктическому воздуху далеко на юг. Постепенно холодный воздух, перемещаясь по ультраполярной траектории из районов Баренцева и Карского морей, в сочетании с опусканием тропосферного холода, доберется до черноморского побережья и склонов Северного Кавказа. Это спровоцирует образование активного южного циклона к северо-востоку от Каспия, который во второй половине недели выйдет на Урал, продолжая затягивать холод на ЕТР.

 

Погода на 3-4 недели опередит календарь. Температура окажется на 2-4°, местами на 5-7° ниже климатической нормы. На севере и северо-востоке пройдет настоящий снег, в центре местами закружит первый снег. Высокий циклон, который задержится над ЕТР, по крайней мере до конца недели удержит прохладную погоду в большинстве областей ЕТР. К середине октября потепление придет с запада, с распространением антициклона из Европы, - тогда температура вернется в норму, которая к тому времени, правда, успеет немного понизиться.

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области