В начале октября с Забайкалье стояла теплая погода,  но ночами были небольшие заморозки. Ночная прохлада  необходима растениям, чтобы они перестроились на осень, - комментируют ситуацию специалисты Забайкальского Гидрометцентра.

В первые октябрьские выходные и в начале недели в регионе стояла теплая погода. В прошедший вторник, 6 октября температура на севере Забайкальского края повысилась до 18°. В Чаре был перекрыт абсолютный максимум дня, термометры отметили 18,1°. На юге Якутии, в Алдане тоже рекорд дня, воздух прогрелся до 16,7°.

 

Однако теплая погода в Забайкалье отсчитывает свои последние дни. Сегодня там проходит холодный атмосферный фронт монгольского циклона, который изменит погодную ситуацию на предзимнюю и зимнюю.

 

7 октября в Забайкальском крае ожидаются осадки в виде снега, ветер в отдельных районах будет усиливаться до 19-24 м/с, в восточной половине края ожидается сильный снег. Северо-восточный ветер принесет похолодание, днем 7...12°, местами до 2°. Дальнейшее понижение температуры ждет Бурятию, дневная температура упадет до 1...6°, местами до -5°. Кроме того, еще будут идти осадки в виде мокрого снега и снега, а северо-западный ветер усилится до 17-22 м/с. С запада от Байкала, в Иркутской области погода тоже холодная, но солнце днем прогреет воздух до 3...8°, осадки ожидаются небольшие и пройдут местами.

 

Ненастный циклон медленно будет отходить на юго-восток, способствуя дальнейшему похолоданию в Забайкальском крае и продолжению ненастья.  8 октября там будет продолжаться небольшой и умеренный снег, на востоке сильный снег, в отдельных районах сохранится северо-восточный ветер с порывами 19-24 м/с. Температура понизится днем до 3...8°, ночью при облачной погоде и осадках будет не особенно холодно, до -5°. Неблагоприятная погода ждет и Амурскую область.  7-8 октября на севере Амурской области сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер 15-20 м/с, налипание мокрого снега.

 

При всем при этом усилиями антициклона с запада в Иркутской области и Бурятии начнется потепление, дневная температура 8 октября от 7 до 14°, местами пройдут небольшие осадки и погода будет ветреная.

 

 

 

 


Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России