Из волновых циклонов, которые образуются на юге Европейской части России, к выходным дням сформируется мощный циклон. Сначала он будет над Уралом, а затем (в конце недели) приподнимется до северной части Европейской территории. Мощный скандинавский антициклон вынужден будет отступить на запад. Но вместе эти два барических образования будут формировать погоду на большей части Европейской территории и за Уралом, причем влияние циклона распространится до Красноярского края. В большинстве районов, вовлеченных в циркуляцию циклона ожидается ненастная, ветреная погода с осадками в виде дождя, мокрого снега и снега.

 

Вот конкретный список неблагоприятных явлений погоды, которые ожидаются в ближайшие дни.

 

8 октября в Волгоградской области, в Калмыкии, Дагестане прогнозируется ветер 20-25 м/с. В Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Чечне сильные осадки (дождь, мокрый снег), гроза, ветер 15-20 м/с.

В Пермском крае 8 октября ветер до 25 м/с, 9 октября сильные и очень сильные осадки (снег, мокрый снег), налипание мокрого снега.

В Башкортостане 8 октября сильные осадки (дождь, снег), налипание мокрого снега, установление временного снежного покрова, на северо-западе метель, ветер 15-20 м/с, 9 октября мокрый снег, гололед.

На юге Свердловской области 8 октября сильные осадки (мокрый снег, дождь), гололедица, ветер до 25 м/с, 9 октября на большей части области сильные и очень сильные осадки (снег, мокрый снег), налипание мокрого снега.

На севере Приволжского федерального округа 8 октября сильный снег, мокрый снег, на юге округа сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер 17-22 м/с, 8-10 октября на большей части Приволжского округа осадки (снег, мокрый снег), ветер 15-20 м/с, гололедица, на юге метель, гололед.

В Челябинской области 8 октября сильные осадки (дождь, снег), ветер 17-22 м/с, 9-10 октября гололед.

9 октября, когда влияние циклона проявится в Западной Сибири, на западе Ханты-Мансийского а. о. ожидаются сильные осадки (дождь, мокрый снег).

На юго-востоке Архангельской области 9 октября сильный снег, 9 октября и ночью 10 октября ветер 16-21 м/с. В Ненецком а.о. 9 октября на побережье ветер 17-22 м/с, 10 октября на востоке сильный снег, метель, ветер 19-24 м/с. В Новороссийске (Краснодарский край) ветер 23-28 м/с.

10 октября в Коми сильный снег, на севере ветер 16-21 м/с, метель.

В Ямало-Ненецком а. о. снег, метель, ветер 15-20 м/с. Результатом непогоды явится установление временного снежного покрова в Архангельской области, на большей части Коми, на севере и востоке Приволжского федерального округа, а также на юге Уральского федерального округа.

 

 

 

 


 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением