Сильный тропический шторм, зародившийся примерно неделю назад в тропической зоне на северо-западе Тихого океана, движется на север-северо-запад к южным Курильским островам с ураганными ветрами и сильными дождями.

 

 

Сахалинской метеослужбой составлены штормовые предупреждения, они разосланы всем потребителям:

В Южно-Курильском и Курильском районах днем 8 октября ожидается очень сильный дождь (более 50 мм и более за 12 час), ветер 40-45 м/с.

В южной части Сахалина, в том числе в Южно-Сахалинске, 9 октября ожидается очень сильный дождь (30 мм и более за 12 часов), ветер 25-30 м/с, на юго-востоке Сахалина порывы до 33 м/с.

9 октября и в последующие 2 суток на реках юга Сахалина ожидаются подъемы уровней воды на 1-2 м, на отдельных реках возможны выходы воды на пойму.

8-го и ночью 9 октября в северо-западной части Тихого океана (районы 11500, 11510) ожидается ветер 33-38 м/с, опасная волна высотой 8-9 м. 8 октября у побережья залива Простор острова Итуруп ожидается опасное волнение 4-6 м, подъем уровня моря до опасных значений. Утром и днем 8 октября с сохранением ночью и утром 9 октября у юго-восточного побережья Сахалина на участке от Макарова до мыса Свободный ожидается опасное волнение 4-6 м, опасный подъем уровня моря, возможно подтопление и повреждение береговых сооружений. Утром 8 октября с сохранением до конца суток в южной части Охотского моря (районы 11420, 11430) ожидается ветер 33-38 м/с, опасное волнение 8-9 м.

 

«Чой-ван» имеет 23-ий порядковый номер в сезоне тайфунов. Его имя, предложенное метеорологами Гонконга, означает «цветное облако». «Чой-ван» уже к ночи среды практически утратил структуру тропического шторма, при этом его углубление еще немного продолжится, давление в центре упадет до 950 гПа, а радиус штормовых ветров увеличится с 250-300 км до 500 км. С таким потенциалом он обрушится на южные острова Курильской гряды. Участи испытать сильные, местами ураганные, ветры не избежать и жителям Хоккайдо. На море разыграется шторм.

 

В пятницу, 9 октября, экс-тропический шторм, став фронтальным циклоном, выйдет на юго-запад Охотского моря. На Курильских островах и ветер еще будет сильным, но уже не ураганным, и с умеренными дождями. Зона очень сильных дождей и штормовых ветров охватит юг Сахалина. Днем на острове до 10…15°.

 

В субботу, 10 октября, циклон будет заполняться, хотя и продолжит влиять на погоду региона. На Сахалине станет немного прохладнее, погода еще будет ветреной, хотя скорость ветра начнет уменьшаться, продолжится дождь. На Курильских островах ветрено и с дождем при 10…15°.

 

Цветосинтезированное изображение (монтаж, NOAA 19), 7 октября 2015 г., ДВЦ НИЦ "Планета"