Недалеко от северных берегов Каспия образовался активный циклон, он перемещается по юго-востоку ЕТР, задевая Урал, и постепенно, добравшись по Пермской области повернет на северо-запад к Вологодской области, стремясь объединиться с высотным центром. В воскресенье он начнет заполняться и все-таки двинется на восток, освобождая место антициклону из Европы, который стабилизирует погоду, начиная с западных областей ЕТР.

 

Из-за влияния активного циклона (южного для жителей Урала), в Пермском крае, Свердловской и Челябинской областях ожидаются сильные, очень сильные осадки: если в четверг, 8 октября, они шли в виде мокрого снега, на юге Свердловской и в горных районах Челябинской областей с дождем, то в пятницу это преимущественно будет снег. Ожидается налипание снега на провода, образование снежного покрова (в первую очередь на севере и западе Свердловской области, а также в Пермском крае), гололедица на дорогах, порывистый ветер 15-18 м/с, местами 20-25 м/с. В пятницу, 9 октября, на юге региона, 10 октября в большинстве районов Урала осадки ослабеют, похолодает: 9-11 октября средняя суточная температура понизится до -2…1°, что ниже нормы на 3-4°.

 

Атмосферные фронты циклона окажут влияние и на Западную Сибирь. В пятницу, 9 октября, в Ямало-Ненецком автономном округе прогнозируется снег, метель, ветер 17-22 м/с. На юге Тюменской области и на западе Ханты-Мансийского автономного округа - сильные осадки (дождь, снег), ветер 16-21 м/с.

 

Еще в четверг, 8 октября, на севере Приволжского округа циклон отметился сильным снегом, мокрым снегом, на юге округа – шли сильные осадки (дождь, мокрый снег), при ветре 17-22 м/с (в Пермском крае до 25 м/с). В Башкортостане снег оставался лежать на поверхности земли. В пятницу и субботу, 9-10 октября, непогода ожидается на большей части округа: снег, мокрый снег (9 октября сильный и очень сильный), ветер 15-20 м/с, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица, на юге метель, гололед.

 

8-14 октября в Нижегородской области, которая окажется ближе всего к высотному центру циклона, ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7° и более.

 

В областях Северо-Западного округа тоже почувствуется влияние циклона: 9 октября в Архангельской области ветер будет усиливаться до 17-22 м/с. 9-ночью 10 октября в Коми пройдет сильный снег с метелью при ветре 18-23 м/с, на дорогах ожидается образование гололедицы. В Ненецком автономном округе ветер до 24 м/с, 10-11 октября на востоке, северо-востоке - сильный снег, метель.

 

Центральный федеральном округ (ЦФО) в пятницу, 9 октября, будет находится в холодной части циклона, центр которого доберется до Пермского края. В округе ожидаются местами небольшие осадки (мокрый снег, снег), ветер будет усиливаться до 13-18 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -7…0°, днем -2…4°, на юге до 7°. В выходные в областях ЦФО сохранится холодная погода, пройдут осадки (преимущественно мокрый снег), ветер местами будет усиливаться до 12-18 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -7…0°, днем 0…7°.