Подробный прогноз погоды на 1 Канале представила из Гидрометцентра России дежурный синоптик – Людмила Паршина.

 

Екатерина Андреева: Какой погоды ждать в выходные? Подробный прогноз представит наш дежурный синоптик - Людмила Паршина.

Людмила, Добрый вечер!

 

Погода не совсем характерная для октября на Урале, в чём причина и поменяется ли климат в ближайшие дни?

 

 

Добрый вечер Екатерина, Урал заденет мощный циклон. Образовался он  у северных берегов Каспия. Влияние его не ослабеет и в выходные дни. На Урале пройдут осадки, будет дуть резкий ветер до 20 м/с, в Свердловской области и Пермском крае метель, с мокрым снегом , в отдельных районах гололед.  Температура воздуха, скорее свойственна концу ноября,  ночью мороз, 2…7 градусов, днем около нуля, и только на Южном Урале  потеплее, до 7 в Челябинской области и до 9 в Курганской. В Башкирии погода такая же, только ветер не сильнее 15 м/с и без метелей, ночной мороз будет сменяться слабой оттепелью до +5 градусов.

 

-Этот циклон, видимо, проявится и восточнее, в некоторых сибирских регионах?

 

 

Верно, так  в Ханты-Мансийском округе пройдет снег, в субботу сильный ветер порывами до 25 м/с,  днем 0…минус 7, на Ямале снег и метель, похолодает, в воскресенье ночью столбики термометров будут опускаться до минус 13, и днем мороз ослабеет только до -2..-7.

На юге Сибири погода контрастная. С северо-запада вслед за атмосферными фронтами сюда будет проникать холодный воздух.  Но осадки ожидаются небольшими, хотя погода - ветреная. На юге Тюменской области в субботу солнце, а в воскресенье пройдет мокрый снег, температура на оба дня +2…+7. В Омской области на субботу понижение температуры до 5…10, но  без осадков, а уже в воскресенье и здесь не обойдется без  порывистого ветра, и будет на пару градусов прохладнее, 3…8.   От Новосибирска до Кемерово дожди пройдут в отдельных районах, но усилится ветер до 20 м/с, похолодает только на западе Томской области до 3…8, а так - еще не особенно холодно, на юго-востоке  Кемеровской области и на Алтае теплая погода, днем до 23.

В Хакасии и Туве ожидается от 15 до 20 градусов, а дожди вероятны только на севере центральных районов.  В Иркутской области  в субботу до 18, в воскресенье до 22 градусов. В Забайкалье 10..15, в Бурятии до 18 тепла  А вот в северных районах Восточной Сибири продвижению циклона будет препятствовать арктический антициклон.  Из-за этого на Таймыре снег и ветер с метелью, днем 0…-5. В Эвенкии и Туруханском районе осадки от дождя до снега и мокрого снега.  В Эвенкии дневная температура положительная, даже с некоторым потеплением в воскресенье до 5…10 градусов. В Туруханском районе, напротив, похолодает от 3..8 до -2.

 

 

 

 


Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений 

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России