Сейчас в регионе идет мощное похолодание, что не совсем характерно для начала октября. Например, в Москве высота снежного покрова местами составляет 1-2 см, а это почти на 3 недели раньше обычного.

В выходные дни в столице, как и во всем Центральном регионе, пройдут осадки, в основном это будет мокрый снег. Днем плюс 1-7. В ночные часы термометры покажут в столичном регионе от минус 1 до минус 6, в северо-восточных областях Центрального региона до минус 8°. Температура воздуха останется на 3-5° ниже нормы и будет характерной для начала ноября.

Резкая смена погоды на европейской территории России связана с атлантическим циклоном, который прошел по Арктическому побережью и открыл путь холодному воздуху из районов Северного Ледовитого океана.

На северо-западе центрального региона суббота будет ветреной. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях дождь и мокрый снег ожидаются при температуре ночью ноль – минус 5°, днем - плюс 2-7. В воскресенье на градус теплее, осадки ослабеют, а в Псковской области прекратятся совсем.

На северо-востоке Европейской территории прогнозируется мощный циклон. Он станет причиной ненастной погоды в Коми, Ненецком автономном округе, а также в Архангельской и Вологодской областях. Снегопады, метели, ветер с порывами до 17-22 м/с, местами с мокрым снегом. Преобладающая температура ночью 3-8 мороза, днем около нуля.

На юге по ночам столбик термометра будет опускаться до -4 ,а вот в Ростовской и Волгоградской областях до 10 мороза, в низовьях Волги и Дона днем 7-12 тепла, на Северном Кавказе до плюс 15. Завтра местами еще пройдут дожди, в Волгоградской области и в предгорных районах со снегом, в воскресенье уже без осадков.

В Крыму в субботу сохранится прохладная погода с ночными заморозками и температурой днем плюс 11-16°. А вот в воскресенье полуостров окажется под влиянием южного циклона, начнутся дожди, которые усилятся в начале следующей недели.

В Санкт-Петербурге в субботу снег с дождем, ночью ноль – плюс 2, днем около 5 тепла. В воскресенье осадки прекратятся, воздух прогреется до плюс 6-8°.

В Москве сохранится холодная погода с температурой на 5-6° ниже нормы. По ночам 1-3 мороза, днем 3-5 тепла.