В выходные дни тепло постепенно отступало по территории Южной Сибири на восток. Но воскресный день был еще теплым в центральных и южных районах Красноярского края, в Хакасии и Тыве. Высокая дневная температура отмечалась и на крайнем юго-востоке западной Сибири, а это Кемеровская область и Алтай. По данным открытых интернет-источников, рекордно высокая температура для 11 октября была в Красноярске, 20,3°, Новокузнецке, 24,9°, в Иркутске 21,4°, в Чемале 26,3° и Кызыле 19,1°. 

 

Осадки достались северным районам Красноярского края. Здесь они были уже зимними в виде дождя и мокрого снега. Наблюдался гололед на юге Таймыра диаметр отложений до 16 мм, в Туруханском муниципальном районе Красноярского края – сильный гололед, диаметр отложений до 40 мм. Сильный дождь в зоне фронта прошел на севере Томской области, до 23 мм.

 

Западный воздушный поток способствует перемещению атмосферные фронтов ближе к Байкалу, и восточную Сибирь ждет в начале недели похолодание. Уже сегодня в 09 ч мск Красноярск прошел один из холодных атмосферных фронтов. А завтра температура понизится днем до 10...15° в центральных районах края и до 12...17° в южных районах. Пройдут небольшие и умеренные дожди, в горах с мокрым снегом. Погода будет ветреная, порывы до 14 м/с, в Хакасии до 17 м/с.

На юге Западной Сибири похолодало уже в самом начале рабочей недели. А во вторник температура ожидается днем всего от 3 до 11°. Вслед за циклоном осадков будет немного, только в отдельных районах юга Западной Сибири дождь с мокрым снегом. Но ветрено, особенно на перевалах Алтайского края и Республики Алтай, порывы до 28 м/с. Возможны гололедные явления в Томской области и в Омской области, а также на юге Тюменской области.

 

При этом в центральной части циклона над Ханты-Мансийском а.о. пройдет сильный снег в среднем течении Оби. А небольшой и умеренный снег ожидается на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Северные территории Западной Сибири тоже охватит похолодание. Днем будет от +1° до -5°.

 

Средняя суточная температура 13 октября на западе Ханты-Мансийского автономного округа и в соседних областях юга Западной Сибири ожидается ниже нормы на 1-3°. А относительно теплая погода для этих дней октября сохранится в юго-восточной части Западной Сибири и на юге Восточной Сибири. Хотя не избежать осадков и на этой территории. Причем в районе Байкала похолодание при натекании облаков будет едва заметным, дневная температура в этих краях 13...19°, что считается аномалией, она выше нормы на 8° и более. Там должно похолодать только к концу нынешней недели.   

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений 

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России