Прохождение волновых циклонов, сначала по северу Черного моря, а затем по предгорьям Северного Кавказа скажется 14-17 октября на погоде Крымского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

 

Сильные дожди до 18 часов 14 октября ожидаются в Сочи. На территории МО г.Сочи ожидается комплекс метеоявлений: сильные дожди с грозами, местами ливни, местами град, резкие подъемы уровней воды в реках и на малых водотоках, местами с достижением неблагоприятных отметок. В предгорной и горной зоне возрастает риск схода селей малого объема.

 

14 октября местами по Южному и Северо-Кавказскому регионам пройдут  небольшие и умеренные дожди, в горах с мокрым снегом. В  Краснодарском крае, включая черноморское побережье (в районе Туапсе и Сочи), в  Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Чечне отдельные сильные дожди.  в районе Сочи гроза.  Ожидается ветер северо-восточный и восточный, 8-13 м/с, местами порывы до 15- 20 м/с, в Калмыкии и на Черноморском побережье (участок Анапа-Геленджик) 12-17 м/с, в Новороссийске ветер северо-восточный  14-19 м/с, порывы до 22-24 м/с.

 

15 октября, когда волновой циклон будет между Ростовом-на-Дону и Волгоградом, сильные дожди вероятны в Ставропольском крае, северо-восточный ветер будет дуть с порывами 13-18 м/с. Ночные заморозки в Ростовской и Волгоградской областях до -3°, местами до -8°, днем прохладно для южной территории, почти также, как и в Средней России, 7…12°, только в  районе Сочи еще до 22°.

В Крыму влияние атмосферного фронта скажется не сильно, только местами там пройдет небольшой дождь, но будет дуть холодный северо-восточный умеренный ветер, 4-9 м/с. Днем при переменной облачности 11…16°.

 

16 октября холодный фронт пройдет по северу Каспия, а новый волновой фронт будет перемещаться по предгорьям Северного Кавказа. При этом сильные дожди в горах с мокрым снегом и порывистым ветром ожидаются в Чечне и Дагестане. 17 октября в Астраханской области, Краснодарском крае, Адыгее, Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии ожидается прекращение осадков, но температура будет невысокой, преобладающая температура днем 6…11°. Однако местами воздух будет прогреваться до 15°, в Краснодарском крае до 18°, на Черноморском побережье в районе Сочи 20…24°.

В Крыму 16-19 октября ожидается погода без осадков и с потеплением 18-19 октября до 15..20°.

 

 

  
  
  
  
  

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)  

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением