На Урале погода в последние дни немного улучшилась. По крайней мере, осадки прошли местами и были небольшими. Однако погода стояла прохладная, температура не добирала до нормы 2-4°. Ночью и днем температура была отрицательная. В ночь на 14 октября мороз достигал 2…7°, на севере Свердловской области было до -14°, днем 13 октября тоже был слабый «минус».

 

Однако  с Европейской части России на Урал идет циклон.

15-17 октября, начиная с Пермского края и до Южного Урала ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, гололедно-изморозевые явления, налипание мокрого снега, отдельные порывы юго-западного ветра до 15 м/с. Ближайшая ночь будет местами холоднее предыдущей, местами потеплеет. Дневная температура 15 октября должна повыситься. Температура воздуха 15 октября ночью в Пермском крае и Курганской  области 2..-3°, при прояснении до -8°, в Свердловской области 0…-5°, при прояснении до -10°, в горах и низинах крайнего севера -13…-18°, в Челябинской области 0…-5°, при прояснении до -8°; днем 0…+5°, в горах и низинах Пермского края и Свердловской области до -4°, на юге Челябинской области до +9°.

 

Влияние циклона сохранится и в дальнейшем. Значит и погода будет примерно такая же с осадками в виде снега и мокрого снега, гололедными явлениями и сильным ветром. Температура при прохождении разного рода атмосферных фронтов будет колебаться.

Так в Пермском крае и Свердловской области 16-17 октября температура воздуха ночью -2…-9°, при прояснении 16 октября до -12…-14°, днем 16 октября +1…-4°, 17 октября -1…+4°.

В Челябинской и Курганской областях 16 и 17 октября температура воздуха ночью -1…-6°, днем +1…+7°.

Ожидаемый температурный фон на юге Уральского федерального округа будет на 1-3° ниже климатической нормы.

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России