Во вторник, 13 октября, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева заключили соглашение о сотрудничестве в области организации подготовки специалистов гидрометеорологического профиля и проведения совместных научных исследований в агрометеорологии, агроклиматологии и мониторинга состояния окружающей среды. Подписи под документом поставили Руководитель Росгидромета А.В. Фролов и ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева академик РАН В.М. Лукомец.

Соглашение предусматривает проведение совместных научных исследований и подготовку образовательных программ в области изучения агроклиматических ресурсов в условиях наблюдаемых изменений климата. Планируется также развитие методов оценки уязвимости и ущерба, причиняемого аграрному сектору экономики неблагоприятными условиями погоды и климата.

В рамках заключенного соглашения планируется объединение усилий специалистов Росгидромета и РГАУ для дальнейшего развития методов мониторинга состояния посевов сельскохозяйственных культур с использованием наземной и спутниковой информации, совершенствование методов моделирования продукционного процесса и прогнозирования урожайности, а также для разработки методов и рекомендаций по адаптации агротехники возделывания сельскохозяйственных культур с целью повышения их продуктивности в изменяющихся агроклиматических условиях.

Решение поставленных задач требует новых фундаментальных знаний, современных технологий и высококвалифицированных специалистов для успешного метеорологического обеспечения аграрной отрасли. Важным направлением сотрудничества становится подготовка РГАУ специалистов в области агрометеорологии для обновления кадров Росгидромета.

В Росгидромете идет модернизация систем наблюдений, связи, внедряются новые модели агрометеорологических прогнозов и прогнозов погодных аномалий. Студенты и аспиранты смогут проходить производственную практику и научную стажировку с использованием современной производственной базы учреждений Росгидромета. Предусмотрено также взаимодействие в современном материально-техническом оснащении кафедры метеорологии и климатологии РГАУ.

Координация совместной деятельности будет осуществляться со стороны Росгидромета – Гидрометцентром России и ВНИИСХМ, со стороны РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева – кафедрой метеорологии и климатологии.

 

Сайт Росгидромета