На северо-западе Тихого океана действуют два тропических циклона: «Коппу» и «Чампи».

 

Сильный тропический шторм «Коппу» приближается к северному острову Филиппин «Лусону». В 12 всв 15 октября «Коппу» находился в точке с координатами 15,4° с.ш. и 129,0° в.д. Минимальное давление в его центре составляло 980 гПа, максимальный ветер вблизи центра принимался равным 30 м/с в порывах 45 м/с. Радиус штормовых ветров оценивался в 110 км во всех направлениях. «Коппу» движется на запад со скоростью 25 км/ч в сторону Лусона, самого северного среди больших островов Филиппинского архипелага.

Ожидается, что в ближайшие сутки «Коппу» будет усиливаться и достигнет стадии тайфуна. В 12 всв пятницы, 6 октября, давление в его центре упадет до 940 гПа, скорость ветра вблизи центра составит 45 м/с, порывах 65 м/с. В субботу он может стать супертайфуном, когда давление упадет до 925 гПа, а скорости возрастут до 50 м/с в порывах 70 м/с. Тайфун замедлит скорость своего передвижения, из-за чего влияние на населенные острова затянется. В случае, если в начале новой недели он повернет на северо-запад, зона сильных дождей и ветра может охватить Тайвань и южные острова Японии.  

 

Название «Коппу» пришло из японского языка,оно обозначает предмет в форме кратера или чашки. Накануне «Копу» вошел в зону ответственности Филиппинской метеослужбы, чьи специалисты дали ему местное имя - «Ландо». «Коппу» имеет 24-ый порядковый номер в сезоне.

 

Восточнее «Коппу» находится тропический шторм «Чампи» (цветок красного жасмина, вьетн.), 25-ый в списке образовавшихся в этом году. Он движется на северо-запад со скоростью 25 км/ч. Он также постепенно усиливается. Согласно прогнозам японских метеорологов, он может достичь стадии тайфуна в субботу.

 

 

14:30 всв 15 октября 2015 г., Himawari, JMA

 

 

Химавари, 08:32 всв 15 октября, PAGASA

 

Прогностическая траектория тропического циклона "Коппу", PAGASA