По информации института прикладной геофизики Росгидромета, в период с 7 по 14 октября 2015 г.,на видимом диске Солнца присутствовало две корональные дыры. Первая протяженная приэкваториальная контрастная дыра положительной полярности пересекла центральный меридиан 5 октября. Ускоренный неоднородный поток (CIR's) от нее вызвал возмущение геомагнитного поля 7-9 октября. Вторая обширная контрастная корональная дыра, которая в начале периода находилась в полярной области северной полусферы, расширилась до солнечного экватора, и в ее южной части наблюдались открытые силовые линии магнитного поля положительной полярности. Возмущение геомагнитного поля от нее зарегистрировано 12-14 октября.

 

Кр-индексы, RWC Москва

 

 

Корона, наблюдения на длине волны 193 А, 7-13 октября

Источник данных: http://www.spaceweather.com

 

Согласно прогнозу специалистов гелиогеофизической службы ИПГ, 15-16 октября, возможно, что вспышечная активность Солнца повысится до умеренной, геомагнитное поле 15 октября будет спокойным, 16 октября - неустойчивым, радиационная обстановка - невозмущенной. Ожидаются срывы КВ-радиосвязи в течение суток.

 

В солнечной атмосфере открылась гигантская дыра, и из нее вытекает поток солнечного ветра. «Корональная дыра» окрашена в интенсивный синий цвет на УФ-изображения, сделанном в обсерватории Солнечной динамики НАСА.

 

http://www.spaceweather.com

 

На изображении силовые линии магнитного поля солнца показаны белыми кривыми линиями, они выходят из корональной дыры и затем вне ее разворачиваются и входят обратно в корональную дыру, уводя солнечный ветер обратно. Но в центре дыры этого не происходит, и солнечная плазма может свободно вытекать, что показано белыми стрелками, направленными во вне.

Большую часть недели Земля будет находиться под потоком солнечного ветра, исходящего из этой дыры, что обеспечит высокую вероятность возникновения полярных сияний.