На реках черноморского побережья Краснодарского края дождевые паводки, на реках азиатской части начинаются зимние процессы.
 
 
 
За прошедшие сутки на устьевом участке р.Дон наблюдался ветровой нагон воды из залива, прибыль воды составила 0,3-0,6 м; на участке г.Аксай – г.Ростов-на-Дону уровни воды сохранялись ниже неблагоприятно низких отметок на 44-66 см.
 
 
Из-за прошедших дождей повышение уровня воды (на 0,1-0,5 м) отмечалось на отдельных участках рек - Большой Зеленчук, Лаба, Белая, Пшиш, Туапсе, Мзымта (Северный Кавказ). В ближайшие сутки в связи с ожидаемыми дождями на реках черноморского побережья Краснодарского края возможны резкие подъемы уровней воды, на малых реках с достижением неблагоприятных отметок.
 
 

Начался шугоход на реках - Обь у г.Салехард (Ямало-Ненецкий а.о.), Сосьва в районе п.Сосьва (Свердловская область), Майн у с.Ваеги (Чукотский а.о.), в верхнем течении Вилюя (Якутия). По данным на 15 октября в низовьях рек Оленек, Яна и на ее притоке Бытантае толщина льда составляет 8-20 см.
 
 
 
На реках Урала начались зимние процессы, которые охватили многие районы региона. По информации гидрологов Уральского УГМС, местами забереги увеличились и стали занимать 40-50% водной поверхности. Первые ледовые образования появились в реках на 6-20 дней раньше средних многолетних сроков их устойчивого появления.
 
Специалисты отмечают, что во второй половине октября процесс ледообразования на водных объектах будет неустойчивым (возможно и его усиление, и его ослабление, местами перебои). Спады уровней воды по-прежнему будут чередоваться с подъемами, подъемы со спадами, водность отдельных рек увеличится значительно.
 
 
 
 
 
Шугоход || фото Уральское УГМC