Подробный прогноз погоды на 1 Канале представила  из Гидрометцентра России  Екатерина Астапенкова.
 
Екатерина, добрый вечер!
 
Ведущий:  Жителей Дальнего Востока в первой половине октября  погода не балует. За короткое время было несколько мощных циклонов с сильными дождями и ураганным ветром. Чего ждать от природы в эти выходные?
 
 
Здравствуйте, Виталий. Вновь циклон. Он пройдет через Амурскую область,    принесет дожди с мокрым снегом, температура воздуха +10+15.  К воскресенью атмосферный вихрь несколько утратит свою силу. Осадков станет меньше и похолодает, днем от 5 до 13 градусов тепла. Но циклон будет продвигаться дальше -  на северо-восток, пересечет и Хабаровский край. Небольшие осадки начнутся в субботу, денем +12+17 градусов, в воскресенье температура понизится до +9, а на севере до +2.
С этим циклоном будет связано похолодание  и на юге Дальнего Востока. Теплые дни  в  Приморье на исходе. Комфортная температура от +19 до +24, продержится до субботы,  но резко опустится в  воскресенье. Пройдут осадки, на севере со снегом, на побережье усилится ветер до 20 м/с,  днем всего 9..14 градусов тепла.
 
 
Ведущий: Остальные регионы Дальнего Востока тоже попадут в зону влияния этого циклона?
 
 
- Да, циклон весьма обширный. В выходные на Сахалине местами пройдут кратковременные дожди, днем тепло- от + 10 до +18. На островах Дальнего Востока преимущественно без осадков, на Курильских островах ветер с порывами до 17 м/с, днем  10-15 градусов выше ноля.
К западным районам Якутии тоже подходит атмосферный фронт. Смещаясь на восток он засыплет снегом центральные и южные районы Республики. Днем  от 5.до.15 градусов мороза.
В Магадане преимущественно без осадков, температура воздуха днем от +2 до 7 градусов мороза. В воскресенье солнце скроется за облаками. К побережью Охотского моря подойдет циклон, который принесет снег, а температура воздуха начнет понижаться. Днем -3..-8, ночью до -22. Похолодание продолжится до середины следующей недели. 
В Забайкальском крае — без осадков. Атмосферное давление начнет расти,а дневная температура продолжит опускаться. В выходные дни +3+8, местами до 3 градусов мороза. Под влиянием атмосферных фронтов окажется Бурятия, пройдет небольшой снег, усилится ветер до 17 м/с. Температура воздуха днем +1+6, а местами опустится до -9. Отрицательные дневные температуры будут способствовать образованию на дорогах гололедицы.
 
 
 
 
 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России