О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

 

Здравствуйте, Лариса. Эта неделя началась в Сибири с теплой, почти летней погоды, а заканчивается морозами. В чем причина?

 

- Здравствуйте, Дмитрий. Регион оказался во власти холодного арктического воздуха, и на большой территории от Урала до Енисея погода со снегопадами и метелями. Практически везде сформировался снежный покров, самые высокие сугробы, почти до полуметра, в Ханты-Мансийском автономном округе. В ближайшие дни снега там еще прибавится. Дело в том, что сюда с европейской территории страны придет активный циклон и принесет с собой сильный снег, метели и порывистый ветер. В субботу температура местами повысится до нуля, в воскресенье южный ветер сменится на северный и вновь похолодает: в течение суток от 2 до 7 мороза. Влияние циклона скажется и на Ямале, там также не обойдется без снега и метелей, но будет холоднее: ночью местами до 20 мороза, днем 5-10° ниже нуля.

 

- Снег, морозы. Можно сказать, что в Сибирь уже пришла настоящая зима?

 

- Да, погода все больше напоминает зимнюю. Характерная для этого времени года гололедица наблюдается уже во многих районах.

На юге Западной Сибири выходные будут пасмурными, с мокрым снегом. От нуля до плюс 5 днем, до минус 5-ти  - ночью. Из-за таких перепадов температуры  на дорогах образуется гололедица.

Центральные районы Сибири в выходные окажутся в области повышенного атмосферного давления. На севере, на Таймыре, местами пройдет небольшой снег и будет морозно: днем минус 10-15°, по ночам до 20, а в воскресенье до 27 мороза.

Еще холоднее будет в Эвенкии. При ясном небе ночью там до минус 30°. Днем 3-8 мороза.

В южных районах Красноярского края, в Хакасии и Тыве в субботу пройдет небольшой снег и будет ветрено. В воскресенье без осадков. Температура на оба дня: ночью 3-8 мороза, днем 3-8 тепла.

 

- А какая погода на Урале и в Иркутской области?

 

В Иркутскую область тоже пожалует циклон. Завтра осадки пройдут в северной половине, в воскресенье распространятся на всю область и будут в основном в виде мокрого снега. В субботу 3-8 тепла, в воскресенье плюс 1-6, а при порывистом северо-западном ветре будет казаться, что на улице еще холоднее.

Урал в выходные окажется в области пониженного атмосферного давления. Погода будет облачной, с мокрым снегом, днем переходящим в дождь. Температура будет повышаться. На Среднем Урале в субботу около нуля, в воскресенье уже до плюс 5°. На Южном Урале и в субботу, и в воскресенье 3-8 тепла. Но из-за того, что по ночам температура будет понижаться до слабо отрицательных значений, на дорогах гололедица.

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России