Хорошей погодой центр России обязан антициклону. В субботу в большинстве центральных областей без осадков, днем 5…10 тепла, утром в Брянской и Орловской областях туман. В воскресенье местами, в основном на севере Центрального округа, пройдет небольшой дождь. Температура днем 6…12 градусов.

На севере европейской части, напротив, погоду будут формировать циклоны. Один из них в воскресенье уйдет за Урал, а другой держит путь на юг Коми. Погода влажная с осадками, ветреная, но по октябрьским меркам не холодная. На северо-западе пройдут небольшие дожди, и будет 6…11 градусов.

В Карелии и Вологодской области дождь кратковременный, и примерно также +4…9. Прохладнее на Кольском полуострове, в Архангельской области и Коми, 1…6 градусов выше нуля, но осадки пока в основном в виде дождя, и ветрено. В Ненецком округе дождь с мокрым снегом, ветер до 20 м/с, днем до -2, на востоке до 7 градусов мороза, и это немного ниже нормы. В Калининградской области температура удержится на уровне 8…13, дождь пройдет только в воскресенье.

О полноценной зиме говорить еще рано, но минусовые температуры будут встречаться все чаще. В Поволжье погода неустойчивая. Особенно на севере, где будет сказываться влияние атмосферных фронтов. Там ожидается небольшой дождь с мокрым снегом, ветер до 15 м/с, но без резких изменений, днем 5..10 тепла. Такой же температурный фон и в Среднем Поволжье, только на юге, в Саратовской области теплее, до +13, в субботу удержится погода без осадков, еще будет ощущаться влияние антициклона, а в воскресенье - с небольшим дождем.

На юге России погода начала улучшаться. В Крыму на оба дня без осадков и потепление, в воскресенье до +19 градусов. И на Северном Кавказе дождей совсем мало: только субботу они вероятны в горных районах Центрального и Восточного Кавказа. Днем 10…15, в районе Сочи до 22. Вода у побережья увы продолжает остывать, но в районе Туапсе, Ялты и Сочи ее температура держится около 20 градусов.

В Санкт-Петербурге в субботу без осадков, ночью 3…5 градусов, днем 9..11 тепла. В воскресенье пройдет небольшой дождь и чуть прохладнее, +8…10.

На московский регион продолжит оказывать влияние антициклон, и поэтому до понедельника погода практически не изменится. В субботу осадков не ожидается. Ночные температуры будут колебаться в пределах 1…3 градусов. Днем ожидается 8…10 тепла. В воскресенье в Москве ночью 2…4, по области до -1, днем возможен небольшой дождь, но также тепло, 8…10 в городе и 5…10 по области.