В субботу 17 октября «Коппу» подошел к восточному побережье Лусона в стадии супертайфуна, со максимальными скоростями вблизи центра 50 м/с в порывах 65 м/с. К понедельнику, 19 октября «Коппу» ослабел до 1 категории, ураганные ветры ощущались и на западном побережье острова.

 

Тайфун «Коппу» MODIS/TERRA (NASA) 19 октября 2015 г.

 

Примерно через 9 часов после того, как был сделан снимок, «Коппу» диссипировал до тропической депрессии, которая очень медленно перемещалась в северном направлении. Это обусловило выпадение большого количества осадков над Лусоном, которые привели к наводнениям, селям и оползням.

По сообщениям международных СМИ, на Лусоне 200 деревень пострадали от быстро развившихся наводнений. В некоторых их них высота толщи воды достигала 1,5 метров. 70000 тысяч человек были эвакуированы из своих домов, 22 человека погибли.

 

 

Поле накопленных осадков, полученных путем интегрирования данных разных спутников (NASA). Большая часть Лусона получила более 300 мм осадков, Местами, вблизи траектории центра тайфуна выпало более 760 мм. По данным наземных наблюдений наибольшее количество осадков за время воздействия тайфуна зафиксировано в Багио – 1025 мм, расположенном к северу от Манилы, в западной части Лусона.

 

 

Тайфун «Коппу» MTSAT-IR, 17 октября 2015 г., НИЦ «Планета»