Циклоны, проходящие по югу Сибири, заставляет погоду часто меняться.

 

В начале недели в Хакасии прошел сильный снег (до 30 мм осадков). В центральных районах Красноярского края отмечались сильные осадки в виде дождя, снега и мокрого снега (до 17 мм). На севере Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, где наступающему с Новой Земли циклону оказывал сопротивление местный антициклон, отмечалась  продолжительная метель при ветре до 27 м/с.

 

Октябрь, как известно, в Южной Сибири является переходным месяцем от осени к зиме и характеризуется большим разнообразием погодных условий. Часто наблюдаются дожди, снегопады, метели, гололеды, туманы. Изредка бывают пыльные бури, грозы. Начинаются ледовые явления на реках и их притоках. Средняя дата образования устойчивого снежного покрова, например, в Омской области приходится на конец октября – начало ноября.

Атмосферная циркуляция меняется от широтного переноса к меридиональному, что способствует выносу тепла с юга и последующим вторжениям холода с севера.

Сейчас наблюдается циклонический тип погоды, фронты в циклонах и ложбинах перемещаются в основном с запада на восток и приносят осадки в виде дождя и мокрого снега. Но заключительный циклон из серии западных отступает с юга Западной Сибири и будет влиять в ближайшие сутки на ее юго-восточный регион и соседний Красноярский край, а именно на его центральные и южные районы.  В западных областях Сибири воздушные потоки перестраиваются на северные. В тылу уходящего циклона и передней части приближающегося антициклона еще сохранятся осадки, но уже преимущественно в виде снега. С ростом атмосферного давления усилится ветер, и по Южной Сибири прокатится волна похолодания.

 

22 октября в Омской области сильный снег и мокрый снег, гололедные явления, метель и ветер 15-20 м/с. На дорогах гололедица, снежный накат, снежные заносы. Температура понизится днем до 0…-5°, в северной половине до -2…-7°. На юге Тюменской области с антициклоном осадки будут небольшими, но погода ветреная со слабой метелью и тоже похолодает, днем до -4…-9°. На юго-востоке Западной Сибири пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя, в отдельных районах ожидаются гололедные явления, местами ветер с порывами 15-20 м/с. начнется понижение температуры на западе Новосибирской области и на севере Томской области до -2…-9°, на севере Томской области до -14°.

22 -23 октября на юге Таймырского МР местами ожидаются порывы южного ветра 15-20 м/с, на автодорогах центральных и южных районов местами ожидается гололедица.

 

В центральных и южных районах Красноярского края 22 октября небольшое понижение температуры после прохождения предыдущего циклона, до 1…6° в центральных районах и до 5…10° в южных районах.

В погоде временное затишье: местами ожидаются осадки, небольшой и умеренный дождь, на севере центральных районов со снегом и мокрым снегом.

 

В конце недели погоду на юге Западной Сибири будет определять антициклон. Осадки маловероятны, но в отдельных районах юго-востока возможны. Антициклон будет отходить на восток, и температура воздуха, начиная с западных регионов повысится.

 

 

 

  
  

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России