Антициклон со Скандинавии, который подарил жителям Европейской части России сухую, хотя и холодную погоду, отступает за Волгу на просторы Казахстана.

 

С юга на его место выходит циклон, с которым будут связаны осенние изменения характера погоды в центральных областях, в Крымском, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

 

23 октября в Тамбовской и Воронежской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег). 22 октября на юге Воронежской области высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

22-23 октября в Краснодарском крае, 23 октября в Ростовской области сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. 23 октября в Волгоградской области и на востоке Калмыкии ветер до 25 м/с. 22-24 октября на востоке Волгоградской области, на севере Астраханской области высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

23 октября в Дагестане ветер до 25 м/с.

23 октября на большей части Крымского округа сильный и очень сильный дождь.

Уточненные прогнозы по округам в Гидрометеорологическом бюллетене.

 

С циклоном прогнозируются не только осадки, но и потепление. В Центральном федеральном округе по ночам уже не будет таких морозов, дневная температура тоже повысится на 2-4° и ожидается преимущественно 2...7°, на юге территории Центрального округа до +10°. Аномалия средней суточной температуры сменится с отрицательной на положительную.

 

А ведь совсем недавно, в ночь на 21 октября на большей части Центрального федерального округа было аномально холодно, температура не добирала до октябрьской нормы 4-6°. В ночь на 21 октября обновились абсолютные минимумы температуры в Ельце, было -8,3° и в Тамбове, где было еще холоднее, -9,9° (предыдущий минимум -9,3° наблюдался в 1977 году), в Липецке было -8,8° (-8,6° в 1976 г.). В Елатьме температура тоже понизилась до самого экстремального значения за этот день, было -9,8°.

 

 

 

 

  
  

 

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе