В Омск зима в этом году пришла рано. Сильный снегопад, прошедший накануне и сопровождавшийся метелью, оказался рекордным.

 

Пресс-центр Объ-Иртышского УГМС рассказывает о том, что в результате прохождения южного циклона с двумя фронтальными зонами 21 и 22 октября на территории Омской области наблюдалось большое разнообразие погодных условий с резкими контрастами температуры воздуха ночью от +3° в Русской Поляне до -13° в Усть-Ишиме, днем от +5°  в Русской Поляне до -6° в Усть-Ишиме.

Северная периферия циклона и влияние теплого фронта в южной половине области  вызвали большое количество жидких и твердых осадков, местами отмечались гололедные явления, низовая метель, поземок, на дорогах образовались снежные заносы. Ветер усиливался до 17 м/с.

 

Все эти неблагоприятные явления были спрогнозированы синоптиками Обь-Иртышского УГМС за двое суток.


По южной половине области с 21 по 22 октября сумма осадков составила от 19 до 40 мм, 63-158 % месячной нормы. По северной половине области местами наблюдался небольшой снег.

22 октября в поселке Любино отмечался очень сильный снег с количеством осадков 20 мм за 12 часов, что является опасным явлением. О чем было составлено штормовое предупреждение и доведено до потребителей.

В Омске количество осадков за этот период составило 31 мм – месячная норма. За сутки 22 октября выпало рекордное количество осадков – 21 мм, за весь период наблюдений (с 1888 года) такое количество осадков в виде снега зарегистрировано впервые.

21 октября в Омске установился снежный покров. Более ранние даты по установлению постоянного снежного покрова (с 1930 года) отмечены 14 октября 1976 и 19 октября 1996 годах. По состоянию на 23 октября высота снежного покрова достигла 23 см.
 
 
 
 
Цветосинтезированное изображение (1,2,3 каналы), Электро-Л, 23 октября 2015 г., СЦ НИЦ Планета"