О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

Что ждет жителей Урала и Сибири расскажет наш дежурный синоптик Лариса Дрожжина,

Лариса, ваш прогноз

 

На Урале и в Сибири сейчас погода опережает календарь почти на месяц. Дожди сменяются снегопадами, практически везде наблюдается гололедица на дорогах.

В северных районах температура воздуха отстает от нормы на 5-10° и соответствует больше декабрьской. 

 

А в чем причина такого изменения температуры?

 

С северными ветрами туда проник холодный арктический воздух, да еще  в условиях малооблачной погоды по ночам воздух сильно остывал, местами до 20-25 мороза.

 

В предстоящие выходные погода сохранит неустойчивый характер.  На территории от Уральских гор до Байкала будут хозяйничать циклоны. Один из них пройдет по арктическому побережью и принесет осадки на Ямал и в Ханты- Мансийский автономный округ. Морозы отступят, и мокрый снег пройдет уже при температуре от нуля до минус 5°.

 

На южной половине Урала температура выше, до плюс 5.Уже завтра днем начнутся осадки. Снег с дождем продолжатся и в воскресенье.

 

Южные районы Западной Сибири в субботу окажутся под влиянием области повышенного атмосферного давления, но без осадков все равно не обойдется. Местами пройдет небольшой снег, не исключен гололед. Температура ночью от 2 до 9 мороза, днем – около нуля.  А в воскресенье с запада  придет  небольшой, но достаточно активный циклон

 


И каких сюрпризов ждать от этого циклона? 

 

Осадков станет больше, усилится ветер, ожидаются метели.  и кстати потеплеет на 1-2°.

 

В центре и на юге Красноярского края пасмурной и снежной будет суббота. Местами осадки могут быть сильными, северо-западный ветер усилится до 12-17 м/с. Ночью около нуля, днем 1-6 тепла. На дорогах сильная гололедица. В воскресенье давление будет расти, осадки ослабеют. Дневная температура практически не изменится, а вот ночью похолодает до минус 2-7°.

 

Циклон принесет ослабление морозов на север Красноярского края. На Таймыре при юго-западном ветре минус 7-12°. В Эвенкии и Туруханском районе всего минус 2-7 днем, и минус 10-15 ночью. А ведь этой ночью там местами трещали 30-ти градусные морозы. Потепление будет сопровождаться снегопадами различной интенсивности и ветром до 12-14 м/с.

 

Изменится погода в Иркутской области. Завтра после прохождения холодного атмосферного фронта ветер перейдет на северо-западный и будет порывистым. Пройдут осадки, в основном это будет мокрый снег. Днем 3-8 тепла. В воскресенье сохранится ветреная погода с температурой ноль – плюс 5°.

 

Перемены ждут и жителей Забайкалья. Если завтра без осадков и до 10 тепла, то в воскресенье снег и плюс 3-8. Такая же погода сохранится и в понедельник.

 

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России