О погоде в выходные дни на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Екатерина Астапенкова.

 

В Амурской области подразделения МЧС приведены в режим повышенной готовность. Резко увеличился уровень пожарной опасности. Самая сложная ситуация - в Благовещенском районе. Осень в этом регионе - аномально теплая. Подробный прогноз погоды представит наш дежурный синоптик  - Екатерина Астапенкова.

Екатерина, Добрый вечер!

Итак - будут ли дожди в Амурской области?

 

Добрый вечер!  Сегодня небольшие осадки пройдут лишь на востоке области, а в выходные дни их не будет вовсе. Днем +2+7, на оба дня, на севере области температура воздуха до 3 градусов мороза.  Отголоски циклона в Хабаровском крае. Здесь местами пройдут небольшие осадки.

днем около 5 градусов тепла , а местами температура опустится до минус 6. Под влиянием атмосферных фронтов окажется Приморье, усилится ветер до 16 м/с, пройдут дожди. В выходные дни от 8 до 13 градусов тепла. В воскресенье осадки прекратятся, а ночные температуры понизятся до -10.

 

На Сахалине объявлено штормовое предупреждение, ожидаются ураганный ветер и метель, снизится видимость на дорогах.

Когда начнется буря?

 

      В субботу атмосферный вихрь подойдет к Сахалину, пройдут сильные осадки, ожидается повышение уровня воды в реках до 1 метра, усилится ветер. В воскресенье циклон выйдет в Охотское море. А погода сохранится ветреной, порывы на побережье будут достигать 30 м/с.  Днем -2+3,  в воскресенье до -5 и лишь на юге столбики термометров будут показывать положительные температуры.  На Курильских островах так же ветрено и с дождями, днем всего от 2 до 7 градусов тепла. 

 

  Ясная морозная погода ожидается в районе арктического побережья Якутии  днем  до -20 градусов . Атмосферное давление начнет расти, а небольшой снег пройдет локально только на юге республики . В Магадане местами отметится мокрый снег, при температуре днем от - 10 до -15, на побережье до -6.

       К концу недели Камчатку будет пересекать атмосферный фронт, ожидаются осадки, усилится ветер с порывами до 24 м/с, температура воздуха составит от 1 до 6 градусов тепла. Ветрено на Чукотке, на арктическом побережье выпадет снег, возможно метель, а температура в течение суток составит от -5 -10.

       В предстоящие выходные погода в Забайкальском крае останется неустойчивой. В субботу будет еще без осадков, а в воскресенье с юга подойдет циклон, усилится ветер с порывами до 14 м/с и местами пройдут осадки, температура воздуха прогреется от +4 до +9. В Бурятии небольшой снег пройдет местами, а  температура воздуха понизится, днем всего +1+6.

 

 

  
 

 

 

 

 

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)