Большую часть недели столичный регион будет находиться в тыловой части обширной тропосферной ложбины, вытянувшейся из Арктики далеко на юг. С северными потоками на территорию Московской области будет проступать прохладный воздух, и температура в Москве будет плавно понижаться, москвичи вновь увидят снег. Лишь в конце периода начнется перестройка атмосферных процессов, связанная с распространением антициклона из Европы, он принесет изменения характера погоды.

 

 

Под влиянием циклона в столичном регионе в понедельник, 26 октября, пройдут осадки, преимущественно в виде дождя. Максимальная температура 5…7° в столице и 2…7° по области.

Во вторник, 27 октября, ожидаются небольшие осадки. Ночью столбик термометра опустится до 1…3° в Москве и -1…+4° по области. Днем прогнозируется такая же температура, как и в понедельник. Местами будет дуть сильный ветер с порывами до 15 м/с.

В среду, 28 октября, ночью пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, днем их интенсивность снизится до небольших. Сохранится порывистый ветер до 12-17 м/с. Температура в течение суток будет колебаться от 2 до 4° в мегаполисе и от 0 до 5° в Подмосковье.

В четверг, 29 октября, осадки прекратятся. Ночью температура воздуха понизится до -4…-2° в Москве, по области ожидается -7…-2°, а в отдельных районах даже до -12°. Днем температура поднимется лишь до 0…2° и -3…+2°. На дорогах возможна гололедица.

В пятницу, 30 октября, осадков не ожидается, а вот в субботу, 31 октября пройдут лишь небольшие. Температура будет достигать -5…0° ночью и 0…+5° в дневное время суток. 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области