19-20 октября 2015 г. в Сочи состоялось региональное консультационное совещание, организованное Росгидрометом и ВМО, по климатическому обслуживанию в Северной Евразии, которое входит в серию мероприятий ВМО по формированию Глобальной рамочной основы климатического обслуживания (ГРОКО).

 

Совещание было направлено на объединение усилий специалистов из национальных гидрометслужб региона и потребителей климатической информации в приоритетных секторах ГРОКО с целью определения первоочередных задач для более эффективного производства и использования глобальной, региональной и национальной климатической и прогностической информации всеми заинтересованными сторонами в климатозависимых секторах экономики и социальной сферы стран Северной Евразии.

 

В работе совещания приняли участие Специальный представитель, советник Президента Российской Федерации по вопросам климата А.И. Бедрицкий, руководители национальных гидрометеорологических служб Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Всего в работе совещания участвовало более пятидесяти человек, включая представителей Росгидромета, ВМО, Всемирного банка, а также – гидрометслужб, органов власти и экспертного сообщества стран СНГ.

 

Программа двухдневного семинара включала сессии по двум тематическим блокам – возможности оказания климатических услуг на национальном уровне и потребности в климатическом обслуживании. Гидрометцентр России на Совещании представлял заместитель директора Д.Б.Киктев, он выступил с докладом «Прогнозы на месяц и сезон для климатического обслуживания».

 

В ходе совещания состоялся оживленный и заинтересованный диалог между производителями и потребителями климатического обслуживания в регионе, в том числе – в формате двух дискуссий – о климатической продукции и возможностях предоставления климатического обслуживания и о направлении дальнейших усилий.