20-21 октября 2015г. в Сочи состоялась 27-я сессия Межгосударственного совета по гидрометеорологии государств-участников СНГ, - сообщил пресс-центр Росгидромета.

 

 

В работе сессии приняли участие делегации 8 национальных гидрометеорологических служб государств (НГМС) – участников СНГ, а также советник Президента РФ по вопросам климата А. И. Бедрицкий, помощник Генерального секретаря ВМО Е. Манаенкова, должностные лица ВМО, представитель Исполкома СНГ. В качестве приглашенных в работе сессии приняли участие представители НГМС Грузии.

 

На сессии был рассмотрен большой круг вопросов. Руководители национальных служб рассказали о деятельности НГМС, их взаимодействии в рамках СНГ и ВМО за межсессионный период, об организационных, структурных и нормативно-правовых изменениях в деятельности НГМС, достигнутых результатах и проблемах истекшего периода. Были рассмотрены итоги выполнения в 2015 г. Плана совместных действий по реализации Концепции гидрометеорологической безопасности государств – участников СНГ на 2011-2015 гг., Основных направлений развития сотрудничества в гидрометеорологической деятельности на период 2011-2015 гг., о реализации Соглашения о межгосударственной гидрометеорологической сети СНГ, Плана мероприятий по реализации Стратегии развития гидрометеорологической деятельности государств-участников СНГ (первый этап: 2014–2015 годы).

 

Активной работы потребовал вопрос о создании регионального бюро ВМО для стран СНГ в Минске. В ходе длительной дискуссии принято решение просить Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь продолжить работу по достижению договоренностей с ВМО в отношении учреждения Евразийского бюро в Минске и проработать вопрос о возможности назначения начальника Регионального офиса в Европе ВМО М.Дачича временным директором межрегионального офиса Евразийского бюро ВМО по СНГ в Минске.

 

Были рассмотрены обобщенные информационные отчеты за 2015 год приоритетных направлений научных исследований НГМС государств – участников СНГ. Советом отмечена высокая эффективность деятельности Северо-Евразийского регионального климатического центра (СЕАКЦ), определены меры по повышению его информативности, информационной доступности продукции СЕАКЦ. Был согласован План действий по созданию и развитию скоординированной с национальными университетами государств-участников СНГ совместной практико-ориентированной образовательной программы подготовки специалистов-гидрометеорологов для удовлетворения потребностей НГМС государств–участников СНГ.

 

Была заслушана информация об участии в деятельности Группы наблюдений за Землей и принято решение сохранить на следующий период представительство в Исполнительном комитете ГНЗ от СНГ представителя Российской Федерации.

 

Рассмотрены результаты мониторинга деятельности межгосударственной гидрометеорологической сети СНГ в 2014-2015 годах, обсужден вопрос об организации метеорологического обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации на пространстве СНГ. Рассмотрены предложения (Рекомендации) по унификации методических подходов к оценке качества авиационных метеорологических прогнозов на пространстве СНГ, а также итоги реализации Регламента информационного взаимодействия в рамках системы мониторинга радиационной обстановки на территориях государств – участников СНГ.