Фото//http://www.rgo.ru

 

Русское географическое общество напоминает, что 1 ноября 2015 года в 12:00 по местному времени во всех регионах страны стартует Всероссийский географический диктант. В масштабной образовательной акции, которая проводится впервые, сможет принять участие любой желающий, независимо от возраста и образования.

С инициативой проведения диктанта выступил Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин на XV Съезде РГО. Идея получила широкую поддержку общественности – в Русское географическое общество поступили сотни обращений от обычных людей, желающих написать диктант. Также проведение образовательной акции поддержали федеральные средства массовой информации.

В каждом субъекте Российской Федерации региональными отделениями РГО организованы площадки для проведения географического диктанта на базе ведущих вузов и других образовательных учреждений. Участникам всероссийской акции предложат ответить на 25 вопросов, разделенных на три блока: географические понятия и термины, расположение объектов на карте, географические описания.

Адреса площадок, где пройдет географический диктант

 

РГО призывает участвовать в акции даже он-лайн на сайте:

1 ноября  2015 года в 14:00 по московскому времени стартует Всероссийский географический онлайн-диктант.

В масштабной образовательной акции, которая впервые проводится Русским географическим обществом, сможет принять участие любой желающий.

Для этого необходимо будет зайти на сайт www.rgo.ru и ответить на вопросы.

Регистрация не требуется! Результат можно будет узнать сразу!

Акция продлится до 16:00 по московскому времени.

Не упусти шанс проверить себя!

 

 

Всероссийский географический диктант пройдет и в рамках Фестиваля Русского географического общества - 2015, который откроется 30 октября и продлится по 8 ноября в Центральном доме художника по адресу Крымский вал, дом 10. 

 





1 ТВ

В Москве (в МИА "Россия сегодня") 26 октября рассказали, каким будет первый Всероссийский географический диктант. Акция, в которой любой желающий сможет проверить свои знания, состоится в это воскресенье по инициативе Владимира Путина.

Писать диктант, как ожидается, будут тысячи человек - для этого откроют почти две сотни площадок. 25 заданий, которые нужно решить за академические 45 минут. Общая тема сформулирована, как "Моя страна - Россия".

Диктант разбит на три тематических блока: на понимание терминов дисциплины, на знание карты России, а в третьем, как заявили организаторы, переплетутся географические понятия и художественные образы.

"Именно география, наверное, является одной из основополагающих наук, которые определяют идентичность человека, которые привязывают человека к его стране, к родине. За последние полвека почти в два раза сократилось количество часов преподавания географии, что с нашей точки зрения является недопустимым. Русское географическое общество вместе с правительством, вместе с Министерством образования России, намерено вести последовательную линию на то, чтобы увеличить количество часов преподавания", - заявил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков.