О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

 

- Да, зима предпримет в эти выходные решительные шаги, и на юге Сибири ожидается серьезное похолодание. Циклон, который сегодня над Западной Сибирью, быстро переместится на восток и оставит регион за арктическим фронтом.

На юге Тюменской области пройдет небольшой снег, температура в субботу –4,-9, в воскресенье -6…-11, а ночью местами уже двадцатиградусный мороз. В Омской области завтра небольшой снег, гололедные явления, -6 градусов, 1 ноября до -8. В юго-восточных областях Западной Сибири особенно ненастно будет в субботу, там сильные осадки и резкий ветер, в горах Алтая ветер штормовой. В субботу днем 2…7 выше нуля, в воскресенье уже  -1, -7, только на юго-востоке до +3. В республике Алтай удержится дневная температура от 0 до +5, а минусовые температуры придут только в начале будущей недели.

 

- А восточнее тоже минусовые температуры?

 

Не совсем, здесь тоже похолодание, но оно будет не таким резким и сильным.  В центральных районах Красноярского края  температура понизится до -3 градусов погода со снегом и ветреная, на дорогах будет скользко.  В южных районах края и в Хакасии эти выходные тоже будут снежными, и от 5…10 градусов тепла в субботу температура спустится воскресным днем до 0. В Тыве в субботу еще осень,  4, 9 тепла, в воскресенье похолодает до +1. И пройдет сильный снег.

Центральная часть циклона, где снегопады более мощные, придется на северные районы Красноярского края. В Эвенкии и Туруханском районе снег и метель. В субботу около нуля, в воскресенье до -5, что для этих регионов считается теплее обычного.  А на  Таймыре в субботу днем -10,-15, в воскресенье погода чуть помягче, -8…-13,  будет кружить метель.

 

- На севере, наверняка, тоже морозы и снежно?

 

Да, со снегом на Ямале, и на оба дня около -10 градусов. В Ханты-Мансийском а.о. местами тоже снег с метелью. В воскресенье температура понизится до -12 .

Вдали от циклона территория Забайкалья, там осадков мало, тепло еще держится, днем от +3 до +10. А вот в Иркутской области скажется влияние циклона, особенно на севере, в субботу теплая погода еще сохранится, днем до +10,  в воскресенье уже ближе к нулю, сильный снег и метели.

 

- А что на Урале?

 

На Урале погода прохладная для этого времени. Пройдет снег , днем небольшой мороз  -1…-6, только на Южном Урале до слабой оттепели. В Башкирии погода тоже скорее зимняя, небольшой снег, в воскресенье с метелью, на оба дня 0 ...-5. На дорогах гололедица.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России