ВМО запускает очередную серию прогнозов погоды из будущего к международной конференции по климату в Париже, которая намечена на декабрь 2015 года.

 

Эксперты говорят, что если эмиссия парниковых газов на планете продолжится, то средняя температура Земли в нижних слоях атмосферы может увеличиться более чем на 4°С к концу 21-го века. Но что на самом деле означает повышение глобальной температуры? Как это может ощущаться в ежедневной жизни, как это повлияет на наши дома и места, которые мы так любим и за которыми ухаживаем?

 

Чтобы содействовать повышению осведомленности о том, о чем будет говорится на конференции ООН по изменению климата, которая пройдет в Париже, Всемирная метеорологическая организация (ВМО) пригласила телекомпании и метеорологов из разных стран по всему миру подготовить выпуск прогноза погоды, каким бы он мог быть в 2050 году.

 

То, что они создали, это лишь один из возможных сценариев, а не точный прогноз. Тем не менее, он основан на самых современных взглядах, выводах и достижениях климатической науки. Он предлагает наглядную картину того, на что может быть похожа наша жизнь на потеплевшей планете.

 

Видео сделаны на самых разных языках с субтитрами на английском, французском и испанском языках. В них также включены кадры с краткими комментариями Пак Ги Муна, Генерального секретаря ООН и других представителей ООН. Уже увидели свет 2 предыдущие серии выпусков «Прогноз погоды из 2050 года», подготовленные ранее к климатическому саммиту ООН и климатической конференции в Лиме (2014 г.) и Международной конференции по уменьшению рисков от природных опасностей в Сёндае, Япония, в 2015 году.  

 

Россию в этой ноябрьской-2015 года серии видео представят Росгидромет и телекомпания МетеоТВ. Они расскажут о том, что можно ожидать от погоды в нашей стране в 2050 году. Видео (с субтитрами на английском и французском языках) будет размещено в разделе Weather reports from the future сайта ВМО и на канале на youtube.com 12 ноября 2050 г.