Потепление начнется с воскресенья и продолжится на следующей неделе. Но надо пережить еще холодную субботу.  В Центральном районе ночью ожидается 2-9° мороза, днем от минус 1° до плюс 5°. В воскресенье будет уже до 7° тепла, местами пройдут небольшие осадки. Начнутся они в виде снега, потом будут переходить в дождь.

На северо-западе страны стараниями антициклона удержится погода без осадков. В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях ночью небольшой мороз, а днем в субботу плюс 2-7°, в воскресенье до 9° тепла. В самой западной области России – Калининградской еще теплее, до плюс 11°.

Снег с дождем ожидаются в Архангельской и Вологодской областях. Днем там до плюс 5°. Холоднее будет в Ненецком автономном округе и в Республике Коми:  ночью до 10° мороза, днем от нуля до минус 5°. Циклон принесет с собой усиления ветра и снег, которого там и так много. Высота сугробов местами достигает 20-25 см. В предстоящие выходные  снега там еще прибавится.

Холодная погода пока еще сохранится в Поволжье. В тылу уходящего на восток циклона местами пройдут осадки, в основном мокрый снег. В отдельных районах может отмечаться налипание его на провода и деревья. Температура ночью 3-8° мороза, днем около нуля градусов. А при порывистом северо-западном ветре будет казаться, что на улице еще холоднее.

В низовьях Волги, Дона и на Северном Кавказе из-за противоборства атмосферных фронтов и антициклона действительно усилится северо-восточный ветер.  Его порывы в районе Новороссийска 24-29 м/с, а в субботу достигнут ураганной силы. При этом осадков не ожидается. Ночью около нуля, местами до 6° мороза, днем плюс 4-9°, в районе Сочи до плюс 19°.

Ветрено будет и в Крыму. Антициклон обусловит сухую, но прохладную погоду с температурой днем плюс 8-13°. В начале следующей недели ветер ослабеет, а температура повысится на 2-3°.

В субботу в двух столицах осадков не ожидается. В Санкт-Петербурге ночью около нуля, днем плюс 4-6°. Утром в воскресенье начнется небольшой дождь, правда, днем потеплеет до плюс 8°.

В Москве в субботу  ночью до 4° мороза, днем до 4° тепла. В воскресенье облаков станет больше, местами пройдут небольшие осадки, но будет теплее: ночью от минус 1° до плюс 1°, днем до плюс 6°. На дорогах местами гололедица. По нашим расчетам, к середине следующей недели потеплеет до плюс 5-10°, преобладать будет облачная погода с небольшими дождями.