Потепление ожидается на следующей неделе в центре и на северо-западе России, сообщил в воскресенье "Интерфаксу" директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. "Температура воздуха будет превышать обычные значения на 6-7 градусов", - сказал он.

 

По словам Вильфанда, заметное потепление связано с резким понижением атмосферного давления. Теплые воздушные массы из Атлантики будут поступать в Центральный и Северо-Западный федеральные округа.

"С понедельника ожидается теплая погода без ночных заморозков. В ночь на понедельник будет около плюс 5 градусов Цельсия, днем в понедельник - плюс 6 - плюс 8. Во вторник ночью - плюс 5 - плюс 6 градусов, днем - выше плюс 10 градусов. Теплая погода - от плюс 5 до плюс 10 градусов - ожидается в среду, четверг и пятницу", - сказал глава Гидрометцентра.

Вильфанд сообщил, что в субботу, в частности, в Московском регионе, ночная температура воздуха понизится до ноля, днем будет плюс 5. В воскресенье температурный фон будет близок к своим обычным значениям: ночью минус 2 - минус 3, днем - плюс 3 - плюс 4.

На прошлой неделе синоптик сказал, что на европейской части России началось предзимье. "Мы прогнозируем, что зимой температура на всей европейской части России будет ниже прошлогодних значений", - сказал он.

"Устойчивый снежный покров обычно устанавливается в конце ноября, - сообщил Вильфанд. - Сейчас говорить о зиме совершенно преждевременно. Зима пока не просматривается".