Сильный тропический циклон, возникший на прошлой неделе над аравийским морем, почти вплотную приблизился к южному побережье Аравийского полуострова. Его основной удар придется на Йемен.

 

 

Специалисты из регионального центра прогнозирования тропических циклонов на севере Индийского океана, расположенного в Нью Дели, еще на прошлой недели описывали Чапалу как экстремально сильный тропический шторм с вероятностью развития его до суперциклона с максимальными скоростями ветра 220-230 км/ч, что эквивалентно урагану 4 категории по шкале Саффира-Симпсона.

В понедельник, 2 ноября, в 6 мск, экстремально сильный циклонический шторм Чапала перемещался над западом центральной части Аравийского моря на запад-юго-запад со скоростью около 20 км/ч. Его центр располагался в точке с координатами 13,2° с.ш. и 52,2° в.д., примерно в 470 км к югу-юго-западу от Салалаха (Оман), в 350 км к юго-востоку от Рияна (Йемен), и в 190 км к западу-северо-западу от острова Сокотра (Йемен).

По прогнозу специалистов в ближайшие 12 часов Чапала будет немного ослабевать и двигаться на запад, затем на запад-северо-запад и пересечет побережье Йемена южнее Рияна в стадии очень сильного циклонического шторма около 6 всв (9 мск) 3-его ноября.

Согласно анализу спутниковых данных, минимальное давление в центре циклона принимается равным 960 гПа, максимальные скорости ветра вблизи центра 170-180 км/ч в порывах 195 км/ч. Диаметра глаза бури, определенный по инфракрасному изображению, составляет около 45 км. Минимальная температура на вершинах кучево-дождевых облаков, образующих стену глаза, составляет -75°С. Прослеживаются признаки дезорганизации конвекции, что свидетельствует о возникновении тенденции ослабления системы.

Температура поверхности моря вокруг Чапалы, 29° и постепенно уменьшается в западном направлении. Под влиянием расположенного немного севернее гребня антициклона, Чапала в ближайшие 12 часов будет двигаться в западном направлении, затем повернет на северо-запад. Постепенно в циркуляцию циклона начнет вовлекаться сухой воздух с аравийского полуострова, но из-за небольшого сдвига ветра ослабление циклона не будет быстрым даже после выхода на сушу.

 

Тропический циклон Чапала (имя, предложенное метеорологами Бангладеш, имя для девочки и означает "беспокойная") возник над центром Аравийского моря 28 октября, его также как и ураган Патрисия, отличала высокая скорость интенсификации до ураганной стадии. Чапала - один из самых сильных тропических циклонов региона. В случае выхода на побережье, он может принести в Йемене до 150-200 мм, местами до 500 мм осадков, что намного большего того количества, которое выпадает здесь за год.

 

В среднем за год над акваторией Аравийского моря образуется до 1-3 тропических циклонов. Тропический шторм Кейла выходил на Йемен в начале ноября 2011 года.

 

 

 

 

IMD

 

IMD

Цветосинтезированное изображение земного диска, 30 октября 2015 г., Электро-Л, СЦ НИЦ "Планета"

 

Тропический циклон Чапала, 30 октября 2015 г. AQUA/MODIS, NASA