Теплые воздушные массы из Атлантики продолжают удерживать высокие показания термометров в столичном регионе. Под влиянием атмосферных фронтов будут выпадать небольшие осадки, и будет ветрено. Первая половина недели будет теплее климатической нормы на 6-7°, затем температурная аномалия сократится до 2-3°.

 

Теплее всего в столице в эти дни ноября (3 и 4) было в 1938 году, тогда максимальные термометры показали 12,5 и 11,9°, соответственно. Абсолютный максимум температуры для 5 ноября (10,3°) был зафиксирован в 1922 году. Самым теплым днем ноября в Москве считается 6 ноября – в 2013 году в этот день температура поднялась до 16,2°.

 

 

В понедельник, 2 ноября, местами пройдет небольшой дождь. Максимальная температура воздуха составит 8…10° в Москве и 5…10° по области.

 

Во вторник и среду, 3 и 4 ноября, ситуация сильно не изменится. Местами пройдет небольшой дождь. Ночью столбик термометра не опустится ниже 4…6° в столице и 1…6° в регионе, днем ожидается 8…10° и 5…10° соответственно. Будет дуть сильный ветер с порывами до 17 м/с во вторник и 15 м/с в среду.

 

В четверг, 5 ноября, вновь с небольшими осадками. Ночью температура 4…6° в Москве и 1…6° по области, днем прогнозируется 6…8° и 4…9° соответственно. Также будут отмечаться порывы ветра до 15 м/с.

 

К концу недели температура немного опустится. Ночью в пятницу и субботу, 6 и 7 ноября, столбик термометра будет показывать -2…+3°, днем ожидается 2…7°. Местами выпадут небольшие осадки.

 

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры и осадков в ноябре 2015 г.

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области