Циклон, образующийся из волнового атмосферного фронта за счет арктического холода с северо запада и тепла с юго-востока, переместится в район Байкала. Он там создаст штормовую обстановку с сильным ветром и осадками.

 

3 ноября в Иркутской области и Бурятии со стороны холодно воздуха температура понизится и будет днем отрицательной до -5…-6°. При этом будут идти осадки, в Иркутской области сильные осадки, порывы ветра могут достигать 18-24 м/с. В Иркутской области при похолодании и снегопадах ожидаются метели.

 

Циклон заденет и Забайкальский край. Но пока там относительно тепло, днем 1…6° выше нуля, лишь местами до -5°. Хотя тоже пройдут осадки и будет усиливаться ветер до 15 м/с. Амурская область попадает в зону влияния теплого атмосферного фронта «забайкальского» циклона. Пройдут осадки, на севере области до сильных, местами ветер ожидается с порывами до 17 м/с.

 

4-5 ноября циклон отойдет на север Хабаровского края, где ожидается ухудшение погоды. Она будет с сильным снегом, ветром 13-18 м/с, 4 ноября с порывами до 22 м/с и метелью.

 

5 ноября в Хабаровском крае зимнее похолодание: температура днем на юге понизится до -3…-8°, на севере до -7…-12°, ночной мороз местами может достигать -15…-20°. И на севере при небольшому снеге и ветре до 17 м/с могут продолжаться метели.

 

 

 

  
  

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России