По информации института прикладной геофизики, накануне, 30 октября - 1 ноября интегральная солнечная активность была от умеренной до низкой. На диске Солнца наблюдалось от пяти до четырех групп пятен. Единственно заметной из них была группа пятен 2443. Группа быстро росла и дробилась: ее площадь увеличилась до 650 МДП, и она состояла из 28 пятен. Магнитная конфигурация, которая 30-30 октября оставалась очень сложной, 1 ноября несколько упростилась.

 

В группе происходила бурная вспышечная деятельность – практически каждый день фиксировались вспышки С класса. Впервые после долго перерыва 31 октября была зарегистрирована вспышка М - в 20.52 МСК импульсная вспышка М1/SF в группе 2443.

 

Геомагнитное поле, по данным среднеширотных станций: было спокойным, по данным высокоширотных станций: 30 октября - от спокойного до умеренно возмущенного, 31 октября и 1 ноября - от спокойного до слабо возмущенного.

 

В околоземном пространстве 30 и 31 октября наблюдались убывающие потоки низкоэнергичных протонов, интенсивность которых к концу суток 31 октября вернулась к фоновым значениям.

 

По прогнозу специалистов гелиогеофизической службы, вспышечная активность Солнца будет от низкой до умеренной; геомагнитное поле: 2 ноября - слабо возмущенное, 3 ноября – от слабо до умеренно возмущенного.