По данным регионального центра прогнозирования тропических циклонов на севере Индийского океана, расположенном в Нью Дели, очень сильный тропический циклон Чапала, войдя в Аденский залив, в период от 6:30 до 7:30 по восточному времени (01-02 всв, 04-05 мск) 3 ноября пересек побережье Йемена юго-западнее Рияна и западнее Эль-Мукаллы, около 14,1° с.ш. и 48,65° в.д. Максимальные скорости ветра достигали 120-130 км/ч в порывах 145 км/ч. Циклон продолжает движение на запад-северо-запад и в ближайшие 12 часов он ослабеет до силы тропической депрессии. Давление в его центре уже выросло до 988 гПа.

 

Анимированное ИК-изображение Электро-Л (9 канал 10,2-11,2) 2 ноября 2015 г., НИЦ "Планета"

 

В Аденском заливе, где проходят трассы морских судов, Чапала подняла сильный шторм. Улицы Эль-Мукаллы, были затоплены сильными потоками дождевой воды. Прежде прогнозировалось, что влияние циклона вызовет выпадение 150-200, местами 500 мм осадков. Ранее циклон обрушился на остров йеменский остров Сокотра.

 

 

Reuters

 

AFP// Остров Сокотра - объект Всемирного наследия Юнеско, там находятся сотни уникальных видов растений и животных. Там находится знаменитое дерево кровь дракона.

 

Чапала – первый тропический шторм, который вошел в Аденский залив так далеко, за историю спутниковых наблюдений. Выход тропических циклонов на сушу с акватории Аравийского моря, где за год их обычно возникает до 1-2, - очень редкое явление. Относительно чаще из воздействие испытывают Оман и Африканский Рог. Чапала стала вторым самым сильным тропическим циклоном, зародившимся над Аравийским морем.

Остатки его облачной системы еще могут пролиться дождями на юго-западе Аравийского полуострова и даже в Африке, в Эритреи, которая еще не видела тропических циклонов.  

Чапала - самый сильный тропический циклон, обрушившийся на Йемен за историю спутниковых наблюдений. Он стал вторым самым сильным на Аравийском море, где ветер вблизи его центра достигал 250 ки/ч, что соответствует 4 категории опасности по шкале Саффира-Симпсона. Самым сильным остается тропический циклон Гону, наблюдавшийся в июне 2007 года и имевший максимальную скорость ветра 270 км/ч. Он воздействовал на Оман, ОАЭ и Иран. Также один из самых сильных в регионе считается тропический циклон Фет, в июне 2010 года скорость ветра вблизи его центра оценивалась в 230 км/ч, он оказал влияние на Оман, Пакистан и Индию.

 

EPA//Так циклон выглядел с борта МКС в субботу, 31 октября, фото сделано астронавтом НАСА.

 

Eumetsat

 

metoffice.gov.uk