Циклоны в период предзимья становятся все активнее  и мощнее, ведь материки постепенно остывают, а моря запаслись за лето теплом.

Мощный циклон раскрутился в настоящее время и охватил пространство от Баренцева моря до Туркмении. Один его центр располагается над Баренцевым морем, другой – более активный образуется на волне атмосферного фронта и двинется 4 ноября на Урал. 

Жителей Урала, и так не привыкших к хорошей ноябрьской погоде, 4 ноября ожидают при подходе южного циклона осадки, в Пермском крае снег и мокрый снег, гололедные явления, а 5 и 6 ноября сильные снег. В Свердловской области с 4 по 6 ноября тоже ухудшение погоды, пройдет снег и мокрый снег, 6 ноября снегопад усилится, нельзя исключить возможность гололеда. В Челябинской области тоже в ближайшие три дня ненастно: снег и мокрый снег, 4 ноября возможно налипание мокрого снега, 6 ноября – сильный снег.

На пути циклона с зимним ненастьем Башкортостан. 5 и 6 ноября в Республике снегопады, гололедные явления, 6 ноября метель при ветре 15-20 м/с, на дорогах будут образовываться снежные заносы.  6 ноября на юге Приволжского федерального округа пройдут осадки из снега и мокрого снега, ветер будет усиливаться до 15-23 м/с.

 

 

  
 

 

 

 

 



 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением