Волна тепла, порадовавшая москвичей в первые дни ноября, покидает столичный регион. Погода становится все более неустойчивой и по-осеннему разнообразной, хотя показания термометров будут колебаться в небольшом интервале, все еще немного превышающем норму.

 

 

Холодный атмосферный фронт, пересекший сегодня территорию Московской области, уже отметился небольшими дождями. В тылу циклона они будут еще возможны местами и в течение дня. Максимальная температура 6…8° в столице и 4…9° по области. Возможно, что по ощущениям будет казаться прохладнее из-за северо-западного ветра, скорость которого составит 8-13 м/с.

 

В пятницу, 6 ноября, влияние на погоду будет оказывать антициклон. Осадки прекратятся, ветер ослабеет. Ночью похолодает до -2…0° в Москве и -2…3° в Подмосковье. Днем прогнозируется до 4…6° в мегаполисе и до 2…7° в Подмосковье.

 

В субботу, 7 ноября, без осадков, при слабом ветре ночью и утром местами будет отмечаться туман. Показания термометров существенно не изменятся: ночью – до -2…0° в столице и до -4…1° по области. Днем - те же 4…6° и 2…7°.

 

В воскресенье, 8 ноября, к столичному региону с запада приблизится циклон. Ночью местами пройдут небольшие осадки, днем их следует ожидать уже повсеместно. Ночью -1…1° в Москве и -2…3° по области. Днем - до 3…5° в столице и 1…6° в Подмосковье.

 

В начале новой недели характер погоды существенно не изменится – будет облачно и с небольшими осадками. Наиболее вероятные значения минимальной температуры ночью от -4° до 1°. Днем ожидается до 0° до 5°.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области