Прогноз погоды для Дальнего Востока и Сибири представила на 1 Канале из Гидрометцентра России Екатерина Астапенкова.

 

 

Погодный рекорд на Дальнем Востоке. В четверг в Южно-Сахалинске зафиксирована температура - пятнадцать с половиной градусов выше ноля. Аномалию объясняют влиянием теплого циклона. Подробный прогноз погоды для Дальнего Востока и Сибири представит наш дежурный синоптик Екатерина Астапенкова.

Екатерина, Добрый вечер!

Сейчас к Сахалину приблизился холодный атмосферный фронт. Насколько резким будет снижение температуры?

 

Да, скачок будет очень резким температура понизится на 10-15 градусов. В Южно-Сахалинске дневная температура будет около нуля, ночью -8-10 градусов.

 

В Приморском крае в выходные дни погоду будет определять антициклон. Осадки маловероятны. Температура воздуха ночью -10…-15, днем от 1 до 6 градусов тепла.

 

Отголоски циклона, уходящего на восток, почувствуют  жители Хабаровского края. Местами пройдут небольшие осадки в виде снега, а порывы ветра на побережье по-прежнему  -  до 17 м/с. Температура воздуха днем от -2 до -7, а ночью 8…13 градусов мороза, на севере до -25.

 

Первое место, как самый холодный регион на территории Дальнего Востока, по праву занимает Якутия. В выходные погоду здесь будет определять антициклон. Температура воздуха днем -20..-25, ночью -30..-35 градусов и преимущественно без осадков. В воскресенье на юго-западе Якутии яркое солнце немного повысит температуру днем от 3 до 8 градусов мороза, а северо-восток останется холодным, ночью до -43.

 

-В Иркутской области на этой неделе были сильные метели. Задерживались рейсы в аэропорту. Ожидается ли повторение мощных снегопадов в ближайшие дни?

 

Нет, к выходным погода наладится. Стихнет ветер и обойдется без осадков. Температура  воздуха днем от 0

до -5. но в воскресенье по северным районам пройдет снег и в начале следующей недели они усилятся.

Жителей Бурятии так же порадует спокойная обстановка. Здесь господствует антициклон, который в выходные дни будет удерживать сухую погоду. Температура днем от 2 до 7 градусов мороза.

 

А вот тылу циклона окажется Магаданская область. Здесь местами пройдет снег, усилится ветер до 17 м/с. Температура днем -5…-10, в центральных районах до 25 градусов мороза. А при порывистом ветре будет казаться, что на улице еще холоднее.

 

Чукотка находится во власти циклона. И хотя его центр будет располагаться в районе Анадырского залива -  снег, порывистый ветер и метель все же неизбежны. Термометры покажут -8..-13, ночью 23 градусов мороза.

 

 

 

 


 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)