С прогнозом погоды на выходные дни на 1 Канале познакомила из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

На Урале меняется погода. Циклон, который до этого определял погоду в Поволжье, принесёт метели и шквалистый ветер. Все подробности мы узнаем у нашего дежурного синоптика - Людмилы Паршиной.

Людмила, Добрый вечер!

Итак - в каких именно областях будет ненастно?

Почти вся Сибирь остаётся во власти циклона. На Таймыре со снегом и метелями, днем 6...11 градусов мороза, в воскресенье на юге до 5 тепла. В Эвенкии и Туруханском районе погода снежная с ослаблением морозов. В Эвенкии градуса на 2, в воскресенье будет -5,-10. А в Туруханском районе на все дни 0,-5. На юге Красноярского края температура около нуля, но с наступлением циклона с запада, в воскресенье погода ухудшится, пойдет мокрый снег и ветер усилится до 18 м/с.

 

В автономных округах Западной Сибири мокрый снег, в субботу на севере Ханты-Мансийского округа ещё и гололедные явления. На Ямале в воскресенье ветрено с метелью. И погода морозная. В субботу на севере -7..-12, в Ханты-Мансийском округе -1...-6. В воскресенье будет в основном -5...-11 градусов.

По югу Западной Сибири уже завтра проследуют атмосферные фронты. И там ветрено с осадками различной интенсивности. Намечается похолодание.

 

А вот погожие дни ожидаются в эти выходные ноября в районе Байкала. Там давление остается повышенным. Погода без осадков, но особенно теплой ее назвать трудно. В Забайкальском крае от +4 до -1-го, в Бурятии -3...-9, в Иркутской области 0, -5, в воскресенье на севере пройдет небольшой снег и потеплеет до +5.

 

-Улучшилась обстановка в Хабаровске. Напомню - город заволокло пеленой из-за пожаров в приграничных районах Китая. Сейчас ветер изменил направление и дым рассеялся. Какой будет ситуация в ближайшие дни?

 

В выходные снова могут почувствоваться отголоски пожаров. Ведь ветер в основном будет юго-западным. Существенно изменится ситуация только в понедельник - ветер должен сменить направление и подует уже  с северо-запада. И в начале недели в Хабаровском крае температура должна немного понизится до 0,-5. 

А вот на юге Западной Сибири уже настоящее зимнее похолодание.

В Омской области на два дня осадки в виде снега, ожидаются гололед, слабая метель, завтра около нуля градусов, 8 ноября до -9. На юге Тюменской области пройдет мокрый снег с ветром до 15 м/с, температура в субботу –2,-7, в воскресенье -5…-10, а ночью местами мороз до -15. В юго-восточных областях Западной Сибири ненастно и в субботу и в воскресенье, там осадки, дождь со снегом, резкий ветер до 20 м/с и более, в горах Алтая ветер почти штормовой, до 28 м/с. Начнет холодать, в субботу до +7, в воскресенье температура уже отрицательная, 0,-7, только по югу Кемеровской области и Алтайского края до +5.

А Урал уже во власти холодного воздуха. Циклон отошел на восток, но его влияние еще будет прослеживаться. В субботу -1,-6, осадки, метель, порывистый ветер, в Челябинской области налипание мокрого снега, днем небольшой мороз, -1…-6. В воскресенье прохладнее, -4...-9. В Башкирии тоже зима, снег, со слабой метелью и ветром в субботу до 20 м/с, Похолодает от -1...-6 до -3...-8. На дорогах гололедица.

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)